Lot 239 - A153 Succéssions & Collections - vendredi, 25. juin 2010, 10h00

Merian - [Zeiller, Martin].

Topographia Germaniae. Komplette Folge von 16 in 9 Bdn.
Frankfurt/M., M. Merian, M. Merians Erben u. J. A. Cholin, 1654-um 1703. Gr.-4°. Sehr schöne, gut erhaltene, nahezu einheitlich gebundene SchweinsLdr.-Bde. d. Z. auf 5 Bünden über Holzdeckeln mit reicher blindgepr. Streicheisen-, Stempel- u. Rollbandornamentik, bestehend aus Blattmotiven u. Eckfleurons, Rücken mit schwarzgepr.Titelsch. u. Besitzer-Monogramm ‚C.L.V.H.D.' sowie je 2 wohl neue Messingschliessen. (Gelegentlich etwas fleckig, minim berieben u. vereinzelte kaum auffallende Wurmlöchlein).

Rarissimum. Vorzügliches, nahezu vollständiges Expl. dieses Hauptwerks Merians u. dieser grössten verlegerischen Unternehmung des 17 Jhs. Alle Teilbände in gänzlich ornamentierten zeitgenössischen Einbänden, in dieser vollständigen Form heute im Handel kaum mehr zu finden.Enthält: 1. Topographia Alsatiae. Bd. 3 der Topographia Germaniae. 2. Ausgabe 1663. Mit 2 Kupferkarten u. 38 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett. (Ein Kupfertitel existiert lt. Wüthrich für diese Ausgabe nicht).- Wüthrich 17. Schuchhard 28B.- Angebunden: 2. Topographia Helvetiae. Bd. 1 der Topographia Germaniae. 2. deutsche Ausgabe, 1654. Mit Kupfertitel, 2 Kupferkarten u. 78 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett.- W. 4. Sch. 64B.- 3. Topographia Bavariae. Bd. 4 der Topographia Germaniae. 2. Ausgabe, dat. 1644 [recte wohl 1656]. Mit Kupfertitel, 2 Kupferkarten u. 58 (st. 59) Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Es fehlt 1 Tafel mit Berchtesgaden Stift 1 u. Stift 2. (W. Laufnr. 68 u. 69).- W. 21. Sch. 20B.- Angebunden: 4. Topographia Sueviae. Bd. 2. der Topographia Germaniae. 2. Ausgabe, dat. 1643 [recte wohl 1655]. Mit Kupfertitel, 2 Kupferkarten u. 60 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett. W. 13. Sch. 24B.- 5. Topographia Archiepiscopatuum Moguntinensis, Trevirensis et Coloniensis. Bd. 6 der Topographia Germaniae. 2. Ausgabe, dat. 1646 [recte 1675]. Mit Kupfertitel, 4 Kupferkarten u. 40 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett.- W. 30. Sch. 36B.- Angebunden: 6. Topographia Palatinatus Rheni. Bd. 5 der Topographia Germaniae. 2. Ausgabe dat. 1645 [recte wohl 1672]. Mit Kupfertitel, 1 Kupferkarte u. 63 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett.- W. 26. Sch. 32B.- 7. Topographia Hassiae. Bd. 7 der Topographia Germaniae. 2. Ausgabe 1655. Mit Kupfertitel, 3 Kupferkarten u. 60 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett.- W. 35. Sch. 47B.- Angebunden: 8. Topographia Franconiae. Bd. 9 der Topographia Germaniae. 2. Ausgabe 1656. Mit Kupfertitel, 1 Kupferkarte u. 43 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett.- W. 41. Sch. 42B.- 9. Topographia Electoratus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae. Bd. 13 der Topographia Germaniae. Mischausgabe: Tafeln wie 2. Ausgabe o. Jahr, um 1680, (kenntlich am 1. Zustand der Tafel ‚Elbing', in Tl. II, nach S. 22) mit Widmung der 3. Ausgabe, um 1703. Mit Kupfertitel, 4 Kupferkarten u. 70 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett, wie 2. Ausgabe.- W. 58, 59. Sch. 61B bzw. nicht bei Sch.- Angebunden: 10. Topographia Westphaliae. Bd. 8 der Topographia Germaniae. 2. Ausgabe, o. Jahr, wohl um 1680. Mit Kupfertitel, 1 Kupferkarte u. 50 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett.- W. 38. Sch. 50B.- 11. Topographia Bohemiae, Moraviae et Silesiae. Bd. 11 der Topographia Germaniae. 2. Ausgabe, dat. 1650 [recte wohl um 1660]. Mit Kupfertitel, 3 Kupferkarten u. 35 (st. 34) Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett.- W. 52. Sch. 15B.- Angebunden: 12: Topographia Provinciarum Austriacarum. Bd. 10 der Topographia Germaniae. 3. Ausgabe mit 2 Anhängen, Frankfurt/M., J. A. Cholin, 1677-1678. Mit Kupfertitel, 6 Kupferkarten u. 105 (st. 106) Kupfertafen mit Ansichten u. Plänen.- W. 45, 45a, b. Sch. 2B, 7,I, II.- 13. Topographia Superioris Saxoniae. Bd. 12 der Topographia Germaniae. 1. Ausgabe 1650. Mit Kupfertitel, 4 Kupferkarten u. 58 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett.- W. 55. Sch. 58A.- Angebunden: 14. Topographia Saxoniae Inferioris. Bd. 14 der Topographia Germaniae. 1. Ausgabe 1653. Mit Kupfertitel, 3 Kupferkarten u. 38 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett.- W. 60. Sch. 51A.- 15. Topographia unnd Eigentliche Beschreibung Der Vornembsten Stäte, Schlösser…in den Hertzogthumern Braunschweig und Lüneburg, und denen dazu gehörenden Grafschafften… Bd. 15 der Topographia Germaniae. 1. Ausgabe 1554. Mit Kupfertitel, 3 Kupferkarten (Karte von Braunschweig doppelt vorhanden) u. 132 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen.- W. 63. Sch. 54A.- 16. Topographia Germaniae Inferioris. (Niederlande u. Burgund). Bd. 16 der Topographia Germaniae. 2. Ausgabe 1659. Mit Kupfertitel, 11 Kupferkarten u. 110 Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Komplett.- W. 68. Sch. 69?.- Insgesamt gesehen ausgezeichnet erhaltenes, frisches Expl., die meisten Kupfer, abgesehen von mehr u. minder vereinzelten Stockflecken, Feuchtigkeitsrändern u.Randeinrissen in kräftigen u. zum Teil brillanten Abdrucken. Die Textbll. im Satzspiegel dank Druckerfarbe, wie meist, von Fall zu Fall unterschiedlich gebräunt.Beigelegt: 1. Zeiller, Martin. Haupt-Register Uber…Sämptliche, so wohl Hoch- und Nieder-Teutsche, als auch Frantzösische Topographias. … Diesem ist noch angehenckt ein Index über die in Kupffer gestochene Stätt, Schlösser, Vestungen, etc. Sambt Einem absondern Register, über die in solchem Werck befindliche Land-Charten. Anjetzo auffs neue gedruckt, verbessert und vermehret. Worüber noch ein Index über Italien, und Rom, von neuem eingerückt worden. Frankfurt/M., Merians Erben, 1726. Gr.-4°. 200 S. HPgt. d. 19. Jhs. mit goldgepr. rotem Rückensch., die Deckel mit Kleisterpapier bezogen. (Deckel berieben).- W. 88.- 2. Ausgabe. Unterschiedlich gebräunt, etwas stockfleckig, einige Feuchtigkeitsränder- 2. Wüthrich, Lucas Heinrich. Register zu Merians "Topographia Germaniae". Verzeichnis der abgebildeten Orte, der Ausgaben und der Künstler. Kassel u. Basel, Bärenreiter, 1967. 4°. 106 S., [2] Bl. Or.-Pp.-Bd.

CHF 70 000 / 90 000

€ 65 420 / 84 110

Vendu pour CHF 170 000 (frais inclus)