ADAM, JULIUS d. J.

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3226* - A148 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 mars 2009, 17h00

JULIUS ADAM the Younger

(1852 Munich 1913)
Five cats and a hedgehog. Oil on canvas. Signed upper right: Jul. Adam. 26.5 x 42 cm.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Jul. Adam.
26,5 x 42 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3212 - A158 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2011, 16h30

JULIUS ADAM the Younger

(1852 Munich 1913)
Five kittens. Oil on canvas. Signed upper right: Jul. Adam. 22.8 x 36.2 cm With written confirmation by the artist, original receipt and two sketches by Julius Adam. Provenance:–1908 commissioned from the artist.–via inheritance to the current owner, Swiss private collection.
Öl auf Leinwand.
22,8 x 36,2 cm

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 13 200 (frais inclus)

Lot 3217 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

ADAM, JULIUS THE YOUNGER

(1852 Munich 1913)
Katzenfamilie (The cat family).
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jul. Adam.
40 x 60 cm.

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3215 - A178 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2016, 16h30

JULIUS ADAM the Younger

(1852 Munich 1913)
Cats playing in a basket.
Oil on canvas.
Signed upper right: Jul. Adam.
44.4 x 34.2 cm

Vendu pour CHF 11 875 (frais inclus)

Lot 3154* - A196 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2021, 16h00

JULIUS ADAM the Younger

(1852 Munich 1913)
Four playing kittens - the bumblebee. 1886.
Oil on panel.
Signed, inscribed and dated lower left: Julius Adam. Muenchen. 1886.
24 × 32 cm.

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)

Lot 3244* - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

ADAM, JULIUS the Younger

(1852 Munich 1913)
Drei junge Katzen.
Oil on panel.
Signed top right: J. Adam.
15 x 20.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 3245* - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

ADAM, JULIUS the Younger

(1852 Munich 1913)
Drei junge Katzen, zwei davon mit Schleifen.
Oil on panel.
Signed top right: Jul. Adam.
15 x 20.5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3286 - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi 18 mars 2008, 16h00

JULIUS ADAM the Younger

(1852 Munich 1913)
Kitten feeding. Oil on panel. Signed upper right: J Adam. 12.6 x 16.3 cm.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert: J Adam.
12,6 x 16,3 cm.

Vendu pour CHF 4 320 (frais inclus)

Lot 3225 - A204 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2023, 16h00

JULIUS ADAM the Younger

(1852 Munich 1913)
Four cats with a dish of milk.
Oil on canvas.
22.5 × 33.8 cm.

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)