NOËL, JULES ACHILLE

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3316 - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi 18 mars 2008, 16h00

JULES ACHILLE NOËL

(Quimper 1810–1881 Algiers)
Ships at the shore Oil on canvas. Signed lower left: Jules Noel. 30.4 x 46.2 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jules Noel.
30 x 46 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3315 - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi 18 mars 2008, 16h00

JULES ACHILLE NOËL

(Quimper 1810–1881 Algier)
Storm on the beach with figures. Oil on canvas. Signed lower right : Jules Noel. 42.2 x 65.4 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Jules Noel.
42,2 x 65,4 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 13 200 (frais inclus)

Lot 3325* - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi 18 mars 2008, 16h00

JULES ACHILLE NOËL

(Quimper 1810–1881 Algiers)
Town view with market. Oil on canvas. Signed lower right and dated: Jules Noel. 1858. 75 x 57.2 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jules Noel. 1858.
75 x 57,2 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Lot 3104* - A140 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2007, 16h30

JULES ACHILLE NOËL

(Quimper 1813–1881 Algier)
Storm on the Normandy coast. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Jules Noel. 1852. 49.5 x 68 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jules Noel. 1852.
49,5 x 68 cm.

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)

Lot 3219* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

JULES ACHILLE NOËL

(Quimper 1815–1881 Algiers)
Sailboats at the shore.
Oil on panel.
Signed lower left: JULES NOËL.
23.5 × 35.5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 3273* - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

NOËL, JULES ACHILLE

(Nancy 1810 - 1881 Mustapha)
Woman and child in a Breton landscape. Circa 1840.
Oil on canvas.
Signed left on the stone: JULES NOEL.
33.5 x 41.5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 125 (frais inclus)