VAUTIER, BENJAMIN

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3183 - A136 Tableaux du 19e siècle - vendredi 24 mars 2006, 16h00

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Journey over Brienzersee from Iseltwald to Riggenberg. 1867. Oil on canvas. Signed lower left and dated: B. Vautier 67. 77 x 140 cm.
Öl auf Leinwand.
Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: B. Vautier 67.
77 x 140 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 90 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3288 - A148 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 mars 2009, 17h00

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Auction in the village square. Oil on canvas. Signed lower left: B. Vautier. 81 x 106 cm. This painting is registered at the Swiss art institute as by the hand of Benjamin Vautier
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: B. Vautier.
81 x 106 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 57 600 (frais inclus)

Lot 3017 - Z34 Art Suisse - vendredi 21 juin 2013, 14h00

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Am Krankenbett. 1873.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: B. Vautier. Dsf. 73.
88 x 118 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)

Lot 3245 - A166 Tableaux du 19e siècle - vendredi 20 septembre 2013, 17h00

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
The first school lesson. 1870. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Vautier. 1870. 62.5 x 51.5 cm. Our thanks to Dr Horst Ludwig for confirming the authenticity of this work having examined it in the original.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Vautier. 1870.
62,5 x 51,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)

Lot 3244* - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi 18 mars 2008, 16h00

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Sunday school in the Black Forest. Oil on canvas. Signed lower left: B. Vautier. 24 x 29.4 cm.
Öl auf Leinwand.
24 x 29,4 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)

Lot 3052 - Z41 Art Suisse - vendredi 02 décembre 2016, 15h00

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
The bridal couple. 1880.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: B. Vautier. 1880.
86 x 123 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3230 - A158 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2011, 16h30

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Gallant gentleman and peasant girl. 1874. Oil on canvas. Signed and dated lower left: B. Vautier Df. 74. 85.5 x 70.5 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: B. Vautier Df. 74.
85,5 x 70,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

Lot 3024 - Z34 Art Suisse - vendredi 21 juin 2013, 14h00

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Strickendes Mädchen an der Wiege. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: B. Vautier. 83.
43,5 x 35 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

Lot 3015 - Z34 Art Suisse - vendredi 21 juin 2013, 14h00

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Junge Bernerin in Tracht beim Stricken. 1887.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: B. Vautier. 87.
35 x 29,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 3208* - A178 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2016, 16h30

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Self portrait. 1888.
Oil on canvas.
Signed and dated on the right hand edge: B. Vautier. 1888.
36.5 x 28.5 cm

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)

Lot 3257 - A154 Tableaux du 19e siècle - vendredi 17 septembre 2010, 16h00

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Portrait of a girl in costume. Oil on panel. Signed and illegibly dated lower right: B. Vautier. 27 x 21 cm.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und unleserlich datiert: B. Vautier.
27 x 21 cm.

Vendu pour CHF 3 840 (frais inclus)

Lot 3237* - A206 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2023, 16h00

BENJAMIN VAUTIER the Elder

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
The love letter.
Oil on canvas.
Signed upper right: B Vautier ft.
27.5 × 22.3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 125 (frais inclus)

Lot 6232 - ibid134 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 05 avril 2023, 14h00

MARC LOUIS BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
La grenouille météo.
Oil on panel.
Signed lower right: B. Vautier.
50 × 39.5 cm.

Vendu pour CHF 2 875 (frais inclus)

Lot 572 - G60 Art Suisse - mercredi 15 novembre 2017, 19h00

VAUTIER, BENJAMIN

(1895 Genève 1974)
Nature morte aux pensées et boîte à couture, 1927.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à droite: Benj. Vautier. 1927.
38 x 47 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

Lot 3010 - Z21 Art Suisse - vendredi 08 décembre 2006, 15h30

BENJAMIN VAUTIER

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Figurenstudie.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: B. Vautier. Unten in der Mitte beschriftet: Grossartig!
8,5 x 18,5cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 900 (frais inclus)