FAQ - Koller ibid online only

Koller organise des ventes aux enchères à succès depuis plus de 60 ans, tout en suivant de près les développements du marché de l‘art. L’ère numérique nous a permis d‘atteindre un plus large éventail de collectionneurs tout autour du monde. La popularité grandissante de l’e-commerce offre ainsi une alternative aux ventes aux enchères traditionnelles et des opportunités intéressantes, tant pour nos consignataires que pour nos acheteurs.

Les ventes en ligne, permettant aux personnes intéressées de placer leurs offres sur une période de deux semaines – 24 heures sur 24 et presque partout dans le monde – attirent un grand nombre d’enchérisseurs familiarisés avec cette méthode.

Koller a donc créé en 2019 le nouveau concept de ventes ‘Koller ibid online only’. Parallèlement à nos ventes en salle, ces périodes d’enchères numériques sont particulièrement adaptées à certaines catégories d’objets qui suscitent une large demande à l’international. Nos ventes ibid online only sont signalées par une icône afin de les distinguer de nos ventes physiques traditionnelles.

Nous espérons que vous apprécierez, comme beaucoup de nos clients, le plaisir unique de participer à ces ventes aux enchères passionnantes. Si vous avez des questions sur les ventes ibid online only, vous trouverez probablement la réponse dans la FAQ ci-dessous. Pour toute autre information, n'hésitez pas à nous contacter : support@kollerauctions.com.

Afin de participer à nos enchères ibid online only (ventes uniquement en ligne), vous devez vous inscrire au préalable. En plus de votre nom et adresse, nous vous demandons votre adresse e-mail et votre numéro de téléphone portable au cas où vous souhaiteriez être averti de vos enchères par SMS. Pour plus de sécurité, nous avons également besoin d’informations concernant votre carte de crédit. Si vous possédez déjà un compte Koller (Login), il vous suffit de mettre à jour les informations de votre carte de crédit et d‘accepter les conditions de ventes ibid online only pour pouvoir enchérir en ligne.
Oui, les informations de votre carte de crédit sont confidentielles. Celles-ci sont cryptées et stockées par SIX Payment Services. Koller n‘a pas accès à ces informations.
Si vous avez besoin d‘une assistance technique concernant la vente ou votre inscription, vous pouvez contacter notre service d‘assistance par e-mail (support@kollerauctions.com) ou par téléphone (+41 44 445 63 63). Si vous avez des questions concernant un lot de la vente en particulier, veuillez cliquer sur le bouton „Demande“ situé à côté de chaque description de l’objet. Cela vous permettra d’entrer en contact direct, par téléphone ou par email, avec le spécialiste en charge du département concerné.
Si vous oubliez votre mot de passe, nous vous aiderons à en obtenir rapidement un nouveau. Entrez simplement l‘adresse e-mail que vous avez utilisée pour vous enregistrer chez Koller et nous vous enverrons un lien pour réinitialiser votre mot de passe. Si vous n‘avez pas reçu d‘e-mail dans les minutes qui suivent, veuillez vérifier votre courrier indésirable. Si vous avez oublié votre adresse e-mail enregistrée, veuillez appeler notre service d‘assistance en anglais: +41 44 445 63 63.
Malheureusement, il nous est impossible de vous envoyer des images supplémentaires. Chaque lot est illustré dans le catalogue en ligne (3 à 6 photographies) qui peuvent être agrandies grâce à la fonction de zoom. Si vous avez encore des doutes, nous vous invitons à venir examiner le lot en personne lors de notre exposition précédant les ventes (vins visibles sur rdv avec le caviste).
Oui, riche de ses 60 ans d‘expérience, Koller garantit l‘exactitude des descriptions de ses lots, tel que mentionné dans les conditions de vente aux enchères. Chaque objet des enchères ibid online only est traité avec le même soin et par les mêmes spécialistes que les lots de nos ventes classiques. Veuillez toutefois noter que les objets mis aux enchères sont par nature des objets de deuxième main et démontrent donc presque toujours des signes d‘usures ou des manques.
Chaque objet de chaque vente peut être examiné lors de l’exposition précédant les enchères. Les dates et lieux précis des expositions peuvent être consultés sur le site en cliquant sur le lien „Exposition“ à côté de la description de chaque lot.
Grâce à la fonction „Mon Catalogue“, vous pouvez créer votre propre catalogue personnalisé contenant exclusivement les objets qui vous intéressent. Vous avez également la possibilité d’afficher sur votre écran uniquement les lots que vous aimeriez suivre ou sur lesquels vous aimeriez enchérir.
Vous pouvez enchérir à tout moment, pendant toute la période de mise en ligne du catalogue (14 jours). Il vous suffit de cliquer sur le bouton „Enchérir maintenant“ situé à côté de chaque lot du catalogue en ligne. Avant de confirmer votre enchère, vous verrez le montant total que vous devrez payer en cas d’obtention du lot en question, incluant la commission d’acheteur et la TVA. Veuillez noter que pour les enchères ibid online only, nous n‘acceptons que les offres en ligne. Il est impossible de laisser une offre écrite ou une offre téléphonique pour ces enchères.
Si vous ne souhaitez pas continuer à enchérir au fur et à mesure, il est également possible de participer à la vente en laissant une enchère maximale. Le système enchérira alors automatiquement pour vous jusqu’au montant maximal que vous aurez enregistré.
Si une nouvelle enchère est saisie dans les 30 secondes avant la fin de la vente d’un lot, les enchères pour ce lot seront automatiquement prolongées d‘une minute. De cette façon, vous avez le temps de décider si vous souhaitez enchérir à nouveau. Le décompte des 30 dernières secondes sera affiché clairement sur une barre d‘état.
Oui. Lorsque vous vous inscrivez pour enchérir, vous pouvez choisir si vous souhaitez être informé par e-mail ou par SMS. Vous recevrez une notification à chaque fois que votre offre est dépassée (surenchère), de même lorsque vous êtes le plus offrant et obtenez le lot espéré (adjudicataire). Veuillez noter qu‘aucune notification supplémentaire ne sera envoyée durant les deux dernières minutes de la vente aux enchères.
Non, chaque enchère devient une obligation et ne peut être retirée.
Sur chaque adjudication, nous facturons une commission d’acheteur de 25% ainsi que la TVA qui s’applique uniquement sur cette commission. Chaque fois que vous déposez une offre, nous vous indiquerons le montant total à payer, comprenant la commission d’acheteur et la TVA.
Tous les lots signalés par un astérisque * sont entièrement assujettis à la TVA, ce qui signifie que pour ces objets en particulier, la TVA sera facturée sur le montant total du prix d‘adjudication additionné à la commission d’acheteur (prix majoré). Les acheteurs en mesure de présenter une déclaration d‘exportation officiellement timbrée se verront rembourser la TVA..
Si vous êtes le plus offrant pour un lot, vous recevrez une notification par e-mail ou par SMS. Dans votre catalogue en ligne (« Mon Catalogue ») vous pouvez voir les résultats de tous les articles sur lesquels vous avez enchéri. Vous pouvez également voir si vous êtes l’adjudicataire (enchère la plus élevée) pour les lots en question.
Après la clôture de la vente en ligne, vous recevrez une facture par e-mail pour tous les articles que vous avez obtenus, autrement dit pour lesquels vous êtes l‘adjudicataire. Vous devez vous acquitter de cette facture dans les 7 jours suivant sa réception. Vous pouvez payer la facture des manières suivantes : a) avec la carte de crédit enregistrée au préalable, en cliquant sur un lien dans l‘e-mail ; b) avec une autre carte de crédit ; c) par virement bancaire. Bien entendu, vous pouvez toujours venir régler la facture dans nos salles de vente. Veuillez noter que Koller débitera automatiquement votre carte de crédit si votre facture n‘est pas réglée dans les 14 jours suivant la vente aux enchères.
Une fois que nous avons reçu votre paiement (y compris la commission de l‘acheteur et la TVA), vous pouvez récupérer vos achats dans nos locaux pendant nos heures d‘ouverture habituelles, dans les 14 jours suivant la vente aux enchères. Vous pouvez également organiser le transport ou l’envoi de vos acquisitions à travers une compagnie d‘expédition recommandée par notre maison ou par une entreprise de votre choix. Les objets qui ne sont pas retirés dans les deux semaines suivant la vente seront stockés dans nos locaux ou dans un entrepôt tiers, aux frais de l‘acheteur.
Non, il est impossible d‘acheter des lots en dehors des enchères. Toutes les ventes ibid online only seront mises hors ligne après chaque enchère.
Non, la majorité de nos ventes aux enchères principales continueront à se dérouler dans les salles des ventes de manière habituelle. Nos ventes aux enchères en ligne sont conçues pour des objets d’art de tous les départements avec une gamme de prix attrayante.