Tableaux de Maîtres Anciens

vendredi 28 mars 2014, 15h00

Filtre

Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region

recherche

Ma Recherche

MASTER OF THE HOLY KINSHIP

(active in Cologne ca. 1475-1510)
Two altarpiece wings: The Annunciation, with Saints Bartholomew and Peter. Ca. 1490
Oil on oak panels.
Each 134 x 94 cm.
MASTER OF THE HOLY KINSHIP
MASTER OF THE HOLY KINSHIP

Vendu pour CHF 572 000

JAN GOSSAERT dit MABUSE

(Maubeuge 1478–1532 Anvers)
Vierge à l’Enfant. Vers 1530.
Huile sur panneau.
44,5 × 34 cm.
JAN GOSSAERT dit MABUSE
JAN GOSSAERT dit MABUSE

Vendu pour CHF 2.38 Mio.

JAN BRUEGHEL the Younger

(1601 Antwerp 1678) River landscape with a group of figures by the bank. Oil on copper. 21.5 x 33 cm. Expertise: Dr. Klaus Ertz, 22.4.2008. Provenance: European private collection.
Flusslandschaft mit einer Figurengruppe am Ufer.
Öl auf Kupfer.
21,5 x 33 cm.
JAN BRUEGHEL the Younger
JAN BRUEGHEL the Younger

Vendu pour CHF 108 000

GERRIT DOU

(1613 Leyde vers 1675)
Un ermite en prière. Vers 1670.
Huile sur panneau.
Signé en bas à gauche sur le livre : GDOV.
34,5 × 29 cm.
GERRIT DOU
GERRIT DOU

Vendu pour CHF 1.06 Mio.