Filtre

Departement
Art Déco & Art Nouveau(9)
Motif/Genre
Keine Angabe(9)
Siècle
Keine Angabe(9)
Époque
Keine Angabe(9)
Pays/Region
Keine Angabe(9)
Technique
Sans catégorie(9)

9 Treffer
DAUM NANCY SOUFFLE-VASE, circa 1910 White glass with brown overlay and etching. Decorated with chestnut branches. Signed Daum Nancy. H. 42 cm.

Z36 - Lot 1050

Z36 - Lot 1050

SOUFFLE-VASE, um 1910

Weisses Glas braun überfangen und geätzt.

Konische Form mit Dekor von Kastanienzweigen. Signiert Daum Nancy. H. 42 cm.

REMBRANDT BUGATTI (1885-1916) SCULPTURE "Deux bisons d'Amérique", 1906 Bronze with brown patina. Two buffalo. Signed R. Bugatti, Anvers 1906. Foundry stamp: Cire perdue, A.A. Hébrard (1). The tail of the larger buffalo professionally restored. Patina probably partly restored. L. 90 cm. H. 31 cm.

Z36 - Lot 1113*

Z36 - Lot 1113*

(1885-1916)

SKULPTUR "Deux bisons d'Amérique", 1906

Bronze braun patiniert.

Zwei Büffel auf rechteckigem Sockel. Signiert R. Bugatti, Anvers 1906. Giesserstempel: Cire perdue, A.A. Hébrard (1). Schwanz des grossen Büffels fachmännisch restauriert, Patina wohl stellenweise restauriert. L. 90 cm. H. 31 cm.

PAUL-FRANCOIS BERTHOUD (1870-1939) SCULPTURE, circa 1920 Bronze with gilding and silvering. Dancer. Signed P.F. Berthoud, Louchet Ciseleur Paris. H. 106 cm.

Z36 - Lot 1120

Z36 - Lot 1120

(1870-1939)

SKULPTUR, um 1920

Bronze vergoldet und versilbert.

Tänzerin mit Cinellen. Signiert P.F. Berthoud, Louchet Ciseleur Paris. H. 106 cm.

DEMETER H. CHIPARUS (1888-1950) SCULPTURE "Nubian Dancer", circa 1925 Bronze, carved ivory. Dancer. Signed D. H. Chiparus. Plinth height has been slightly reduced. Base with restoration. H. 38.5 cm.

Z36 - Lot 1125

Z36 - Lot 1125

(1888-1950)

SKULPTUR "Nubian Dancer", um 1925

Bronze, Elfenbein geschnitzt.

Tänzerin auf schwarzem Marmorsockel. Signiert D. H. Chiparus. Höhe des Sockels leicht gekürzt, Standfus mit restaurierter Stelle. H. 38.5 cm.

DEMETER H. CHIPARUS (1888-1950) SCULPTURE "Hindu Dancer", circa 1925 Bronze, carved ivory. Dancer. Signed D.H. Chiparus. H. 43.5 cm.

Z36 - Lot 1126

Z36 - Lot 1126

(1888-1950)

SKULPTUR "Hindu Dancer", um 1925

Bronze, Elfenbein geschnitzt.

Tänzerin auf schwarzem Marmorsockel. Signiert D.H. Chiparus. H. 43.5 cm.

ANONYMOUS MIRROR, circa 1900 Carved pine with brown patina. Young woman kissed by cupid. H. 250 cm. L. 100 cm.

Z36 - Lot 1147

Z36 - Lot 1147

SPIEGEL, um 1900

Nadelhölzer geschnitzt und braun patiniert.

Junge Frau geküsst von Amor. H. 250 cm. L. 100 cm.

EMILE GALLE SIDE TABLE, circa 1900 Carved walnut, finely inlaid with fruitwoods. Signed Gallé. H. 80 cm. D. 60 cm.

Z36 - Lot 1149

Z36 - Lot 1149

BEISTELLTISCH, um 1900

Nussbaum geschnitzt.

Dreieckig, geschwungenes Blatt fein eingelegt mit Fruchthölzer, Dekor von Blumen. Die drei Beine fein geschnitzt. Signiert Gallé. H. 80 cm. D. 60 cm.

CHARLES GUILLAUME DIEHL (1811-1885) CABINET "A CIGAR", circa 1870 Oka and silvered bronze. Drawer and doors at the front. Interior with 5 drawers with caned bases for cigars, Empire style silver-plated bronze mounts featuring Apollo in chariot. Lock signed Diehl Paris. H. 130 cm. L. 60 cm. T. 39 cm.

Z36 - Lot 1155

Z36 - Lot 1155

(1811-1885)

KABINETT "A CIGAR", um 1870

Eiche und Bronze versilbert.

Front mit Schublade und Türe. Inneneinteilung mit 5 Schüben mit Joncgeflechtboden für Zigarren. Bronzebeschläge im Empire-Stil versilbert mit Darstellung von Apollo mit Streitwagen. Schloss signiert Diehl Paris. H. 130 cm. L. 60 cm. T. 39 cm.

PIERRE DUNAND (1914 - 1996) FOUR-PART SCREEN, circa 1940 Wood and relief-carved lacquer. Decorated with deer in a landscape. Signed Pierre Dunand. 165x200 cm.

Z36 - Lot 1156

Z36 - Lot 1156

(1914 - 1996)

PARAVENT, um 1940

Holz mit reliefiertem Lack.

Vierteilig mit Dekor von Hirschen in einer Landschaft. Signiert Pierre Dunand. 165x200 cm.