Lot 3410 - A204 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 11.00 Uhr

FEDERICO ZUCCARI, zugeschrieben

(Sant' Angelo in Vado 1542–1609 Ancona)
Jesus wird von Pontius Pilatus dem Volk präsentiert. Verso: Teilstudie zu einem Mann mit einem Tuch um die Hüfte.
Feder und Pinsel in Braun, Spuren von schwarzer Kreide auf blauem Papier. Verso: Schwarze Kreide.
Oben links mit brauner Feder alt bezeichnet: federico su=charo. Unten links mit brauner Feder bezeichnet: nicht identifiziert.
20,2 x 26,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Capitaine Carlo Praijer (1826-1900), Mailand, Lugt 2044.
- Auktionshaus Horst Rittershofer, Berlin, 27.11.1953.
- Sammlung Bernhard Himmelheber (1898-1966), Karlsruhe, Lugt 4035.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)