Lot 3018* - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

WOLF, CASPAR

(Muri 1735 - 1783 Heidelberg)
Die Tellskapelle in der Hohlen Gasse bei Küssnacht. Um 1775.
Gouache auf Karton.
Unten rechts auf dem Stein signiert: G. Wolf.
23,2 x 33,7 cm.

Verso bezeichnet: Kapel près de Küsnacht ou Guillaume Telle d'un gout de Flèch le Bailli(s) Gässler dans le Canton de Switz Ao. 1307. (sic!) und verso mit alter Sammlungsnummer No 248.

Vergleiche in der Literatur: Raeber, Willi: Caspar Wolf 1735-1783 - Sein Leben und sein Werk, Zürich 1979, S. 222, Nr. 212 (mit Abb. S. 223, Ölgemälde der Tellskapelle 54 x 82 cm).

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)