Lot 3947 - S16 Fabergé und Objets de Vertu Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 16.00 Uhr

EDELSTEIN UND GOLDFIBELN, Marokko, Fez, spätes 18. Jh.

Khallalat. Tropfenförmige Fibeln, in der Mitte verziert mit Filigran und besetzt mit einem Edelstein-Cabochon, und zusätzlich verziert mit kleineren Steinen. Abschluss mit Nadel und steinbesetztem Ring, ein Stein fehlt. Ca. 6,5 cm Ø.

Provenienz:
- Christie's, London, 7. Juli 2011, lot 394.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben.

Mindestzuschlagspreis:
CHF 2 000 (€ 1 870)