Lot 3030* - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 14.00 Uhr

PAOLO FARINATI, zugeschrieben

(1524 Verona 1606)
Heiliger Hieronymus in einer Waldlandschaft.
Öl auf Leinwand.
107 × 93,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung des ehemaligen deutschen Bundeskanzlers Dr. Konrad Adenauer (1876–1967), Bonn.
- Sammlung Heinz Kisters, Kreuzlingen.
- Auktion Fischer, Luzern, 24.–28.11.1970, Los 1911 (als Tizian).
- Europäischer Privatbesitz.

Heinz Kisters: Adenauer als Kunstsammler, 1970, S. 107, mit Abb. (als Tizian).

Das hier angebotene Gemälde greift eine Komposition Tizians auf, welche sich heute im Musée du Louvre in Paris befindet (Inv.-Nr. 750, Öl auf Leinwand, 102 × 80 cm).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)