Lot 3225 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Paris)
Arbres en Fleurs. 1908.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: MAU.D.
31,8 × 25,3 cm.

Wir danken Claire Denis für die Bestätigung der Authentizität des Werks.
Das Werk ist im Archiv verzeichnet und wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz:
- Galerie Druet, Paris, Nr. 4680 (verso mit Etikett).
- Auktion Blache, Versailles, Hotel Rameau, 7.12.1986, Los 126.
- Galerie Noortman, Maastricht/London.
- Schweizer Privatsammlung, am 26.4.1988 an der Messe in Maastricht von obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

wohl Giverny 2012, Maurice Denis, l'Éternel Printemps, Musée des impressionismes Giverny, 1.4.–15.7.2012.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)