Lot 4835 - ibid125 ibid Design - Dienstag, 07. Dezember 2021, 11.00 Uhr

ETTORE SOTTSASS

(1917 – 2007)
BIBLIOTHEK, Modell "Adesso Però", Entwurf 1992 für Design Gallery Milano
Schichtholz mit rot gefärbtem Furnier und farbloses Glas.
Plakette bezeichnet und signiert: Design Gallery Milano Ettore Sottsass.
211 × 160 × 50 cm.

Bibliographie:
-Ettore Sottsass: Rovine/Ruins, Design Gallery Milano, fig. 25
-Barbara Radice, Ettore Sottsass: A Critical Biography, New York, 1993, S. 217
-Centre Georges Pompidou, Ettore Sottsass, Paris, 1994, S. 118
-Charlotte and Peter Fiell, Design of the 20th Century, London, 2001, S. 656

CHF 12 000 / 18 000

€ 11 210 / 16 820