Lot 1031 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

PAAR BESCHNITZTE BRETTSTÜHLE

Frühbarock, Italien, 17. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Blüten und Blattvoluten sowie patiniert. Trapezförmiger Sitz auf durch Stege verbundenen Pfostenbeinen. Hohe Rückenlehne mit ausgeschnittenem Schulterbrett und Verbindungssteg.
ca. 41 × 32 × 108 cm.

Restaurierungen und Verstärkungen. Gebrauchsspuren.

Provenienz:
- Schuler Auktionen Zürich, 23.06.2003, Lot 181.
- Westschweizer Privatsammlung, bei obiger Auktion erworben.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)