Lot 6412* - ibid129 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 16.00 Uhr

ANTON WINTERLIN

(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Blick auf Unterseen und das Jungfraumassiv. 1871.
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A.W. 1871.
57 × 72,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Sammlung.

Zustand:
Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen. Gerahmt. Auf der Maloberfläche sind die alten Keilrahmenabdrücke sowie ein Craquelé sichtbar (siehe Ab.b). Oberflächlich etwas verschmutzt, mit Farbabreibungen entlang der Ränder (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind keine Retuschen zu erkennen, der Firnis fluoresziert grün.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)