Lot 3223 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

OTTO PIPPEL

(Lòdz 1878–1960 Planegg)
Frühling. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Otto Pippel 18 / PLANEGG.
Verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und betitelt: Otto Pippel / Planegg / "Frühling".
70 × 87 cm.

Provenienz:
- Sächsischer Kunstverein, Dresden, Nr. 2321 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft erhalten.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)