Lot 3056 - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 14.00 Uhr

CORNELIS DE BRYER

(Antwerpen um 1634–1671 Frankfurt am Main)
Stillleben mit Kirschen, Zwetschgen und Pfirsichen.
Öl auf Papier auf Holz.
21,7 × 32,3 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Dik en De Dood, Amsterdam, um 1947.
- Sammlung Fritz Frey.
- Schweizer Privatbesitz.

Fritz Frey: Der Bürgenstock: Kunst, Geschichte, Tradition, Hoteldorf, Zürich 1967, S. 100–101, mit Abb. (als Willem van Aelst).

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Cornelis de Bryer archiviert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)