Lot 3201* - A204 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 31. März 2023, 16.00 Uhr

LEON AUGUSTIN LHERMITTE

(Mont-Saint-Père 1844–1925 Paris)
Eine Strasse in Bourges.
Pastell auf Papier.
Unten links signiert: L. Lhermitte.
33 × 25,3 cm.

Provenienz:
Europäische Sammlung.

Paris 1920, Les pastels de Léon Lhermitte. Gallerie Allard, 2.–31.3.1920.

Monique Le Pelley Fonteny: Léon Augustin Lhermitte (1844–1925) - Catalogue raisonné, Paris 1991, S. 197, Nr. 209 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)