Lot 3035 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag, 24. März 2006, 15.00 Uhr

OTTO MARSEUS VAN SCHRIECK

(Nijmegen 1619–1678 Amsterdam)
Waldstilleben mit Schlange, Schmetterlingen, Hummel und Vogel.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts undeutlich signiert.
44,7 x 37,5 cm.

Provenienz: - Auktion Fischer Luzern, 10./11. November 1987, Lot 528, mit Abb. Ausstellung: Castres, Musée Goya, Collections Privées du Tarn, 1956, Nr. 57, Abb. 30. Otto Marseus van Schrieck gehört zu den Exzentrikern der Holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Geboren in Nijmwegen, verdanken wir ihm das Genre des Waldstillebens mit Reptilien und Schmetterlingen. Das angebotene Gemälde ist ein gutes Beispiel für seine Kunst. Mit diesem Gemäldentypus wurde van Schrieck berühmt und fand viele Nachfolger. Dieses Bild ist wohl in den 60er Jahren entstanden. Es ist vergleichbar mit den zwei Stilleben aus dem Jahr 1665: das eine befindet sich im Mauritshuis, Den Haag das zweite wurde in der Auktion, Sotheby's New York, 12. Januar 1995, Lot 98, mit Abb. angeboten. Marina Aarts

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)