Lot 3003 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

FLÄMISCH, ENDE 16. JH.

The flagellation of Christ. Oil on copper. 37.3 x 30.2 cm.
Geisselung Christi.
Öl auf Kupfer.
37,3 x 30,2 cm.

Dieses qualitätsvolle und äusserst farbenfrohe Gemälde greift einen Stich von Egidius Sadeler (um 1570-1629) nach Cesare d'Arpino (1568-1640) auf, der 1593 datiert ist (siehe Hollstein: Dutch and Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, ca. 1450-1700, Volume XXI, Nr. 46). Die herausragende Qualität der Malweise ist bemerkenswert und lässt auf einen virtuosen Künstler schliessen.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)