Lot 3006* - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

FEDERICO BAROCCI, Nachfolger des 17. Jh.

(um 1526 Urbino 1612)
Heilige Familie mit Katze.
Öl auf Kupfer.
32 x 24 cm.

Diese Komposition scheint auf dem Stich von Cornelis Cort aus dem Jahr 1577 zu basieren (heute im British Museum), der auf die "Madonna del Gatto" von Federico Barocci zurückgeht (National Gallery, London, Inv. Nr. NG29).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)