Lot 3045 - A174 Gemälde Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 15.00 Uhr

FLORIS GERRITSZ. VAN SCHOOTEN

(um 1585 Haarlem 1656)
Früchtestillleben. Um 1640.
Öl auf Holz.
Oben rechts mit wohl nachträglicher Bezeichnung: B. van der Ast.
40,2 x 60,7 cm.

Provenienz: Stiftung Jakob Briner, Winterthur, Inv. Nr. 59. Literatur: Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, 1. Ausgabe 1970, Kat. Nr. 29, S. 11 (Inv. Nr. 59, als holländisch, um 1640). Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt, dass es sich hierbei um ein charakteristisches Werk von Floris Gerritsz. van Schooten handelt, wofür wir ihm danken. Siehe auch Katalognotiz zu Los 3055.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)