Lot 3040 - A156 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 15.00 Uhr

HENDRICK VAN AVERCAMP, Umkreis

(Amsterdam 1585–1634 Kampen)
Winterlandschaft mit zugefrorenem Fluss, im Vordergrund Schlittschuhläufer und ein Heuträger.
Öl auf Kupfer.
Durchmesser 9 cm (rund).

Provenienz: - Bedeutende Privatsammlung, Deutschland. - durch Erbfolge an heutige Besitzer, Privatsammlung, Schweiz. Dem Künstler unserer kleinen Kupfertafeln müssen die Winterlandschaften Hendrick Avercamps vertraut gewesen sein, da einige der hier gezeigten Figuren und Motive auf Avercamps "Winterlandschaft mit Schlittschuhläufer" im Amsterdamer Rijksmuseum zurückgreifen (Inv. Nr. SK-A-1718, um 1608, Öl auf Holz, 77,3 x 131,9 cm; siehe Roelofs, Pieter et al.: Hendrick Avercamp, Master of the Ice Scene, Amsterdam 2009, S. 34, Abb. 15), so der Heuträger im Vordergrund und die Häuserfront mit der Brücke zur Linken, wo der heimkehrenden Vater mit roter Mütze von seiner Frau und dem kleinen Kind erwartet wird.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 12 000