Lot 3001 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA CASTELLO

(um 1547 Genua um 1637)
Anbetung der Könige.
Tempera auf Pergament auf Malkarton.
39 x 30,5 cm.

Provenienz: - Sammlung König Ferdinando IV di Borbone, Neapel. - Sammlung De Loriol. - Auktion Christie's, London, 21.7.1972, Los 79. - Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde wurde 1990 von Federico Zeri an Giovanni Battista Castello zugewiesen und zwischen 1570 und 1637 datiert.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 43 200 (inkl. Aufgeld)