Lot 3013 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

CORNELIS MASSYS

(um 1510 Antwerpen um 1556)
Reisende vor einer Hafenstadt.
Öl auf Holz.
28 x 29,5 cm.

Provenienz: - Auktion P. Brandt, Amsterdam, 23.-26.4.1968, Los 420. - Galerie Friederike Pallamar, Wien, 22. Ausstellung, 1969, Kat. Nr. 17 (mit Abb.). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Bergmans, Simone: Cornelis Massys - der Künstler, seine Werke und seine Zeit, 1969, S. 32, Nr. 20. Simone Bergmans weist darauf hin, dass die Darstellung der Soldaten in spanischen Uniformen sowie die poetische Stimmung, die in dieser Hafenstadt zum Ausdruck gebracht wird, charakteristisch für das reife Schaffen von Cornelis Massys sind (siehe Bergmans 1969, S. 33). Verglichen werden kann dieses Los mit dem 1547 datierten Gemälde aus dem Spätwerk des Malers, heute im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten in Antwerpen (Inv. Nr. 830, siehe RKD Nr. 51740).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)