Lot 3294* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta 1846–1884 St-Germain-en-Laye)
Londra, il ponte del Westminster.
Pastell auf Leinwand.
Unten links signiert: de Nittis.
44 × 54 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Pietro Dini bestätigt.

Provenienz:
- Privatbesitz Italien.
- Auktion Galleria Pananti, Florenz, 15.10.2021, Los 199.
- Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.

Giuseppe Luigi Marini und Pietro Dini: Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento, Annuari di Economia dell'arte, IX Edizione, 1991/92, Umberto Allemandi & C, Nr. 9.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)