Lot 3071* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr

MEISTER DER VEDUTEN DER LANGMATT-STIFTUNG

(tätig um 1750 Venedig 1780)
Venezianische Ansicht mit San Simeone Piccolo und dem Canal Grande.
Öl auf Leinwand.
36,2 × 56,8 cm.

Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 3.–4.11.1995, Los 3090B (als Apollonio Domenichini).
- Europäischer Privatbesitz.

Der Meister der Veduten der Langmatt-Stiftung erhielt seinen Notnamen aufgrund einer Werkgruppe von dreizehn Veduten, die sich heute im Museum Langmatt in Baden befinden. Er wird manchmal auch mit dem Maler Apollonio Domenichini gleichgestellt.

Wir danken Charles Beddington für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)