Lot 108* - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

KUNDARIKA, DER ZWEITE KÖNIG VON JAMBHALA.

Tibet, 16. Jh. H 13 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der buddhistische König sitzt in prächtigem Gewand in lockerer Pose auf einem doppelten Lotosthron. Neben der linken Schulter entfaltet sich ein Lotos, Emblem des Avalokiteshvara, als dessen Inkarnation der König gilt. Sockelplatte verloren.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 020 / 10 530