Lot 3224* - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. April 2022, 16.00 Uhr

EUGEN VON BLAAS

(Albano Laziale 1843–1931 Venedig)
Porträt eines venezianischen Mädchens. 1885.
Öl auf Holz.
Rechts signiert und datiert: Eugen von Blaas 1885.
27,8 × 21 cm.

Provenienz:
- Sammlung Giuseppe Biasutti, Venedig (verso mit Etikett).
- wohl Kunsthandel Friedrich Schwarz, Wien (verso mit Stempel).
- Kunstsalon Abels, Köln (verso mit Etikett).
- Europäischer Besitz.

Thomas Wassibauer: Eugen von Blaas. 1843–1931. Das Werk, Hildesheim 2005, S. 125, Nr. 65 (mit Abb. / ohne Massangaben).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)