Lot 6036 - ibid129 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr

JEAN-BAPTISTE SANTERRE, Werkstatt

(Magny-en-Vexin 1651–1717 Paris)
Bildnis wohl von Marguerite Blanchot als Allegorie der Malerei.
Öl auf Leinwand.
67,3 × 57,5 cm.

Dr. François Marandet, 16.2.2022.

Provenienz:
- 1950 in Paris erworben (als Charles-Antoine Coypel).
- Seither über mehrere Generationen in Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde greift eine Komposition von Jean-Baptiste de Santerre auf, welche sich im Kunstmuseum Basel befindet und das Bildnis von Marguerite Blanchot (auch Geneviève genannt) als Allegorie der Malerei darstellt (Inv.-Nr. 434). Lediglich die Position des Kopfes wird hier variiert und es ist sehr wahrscheinlich, dass es sich dabei um Marguerite Blanchot handelt, eine Schülerin und Lebenspartnerin von Jean-Baptiste Santerre, die sich hier selbst als Allegorie der Malerei bzw. Künstlerin dargestellt hat.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem Netz an Krakelüren. Stellenweise sind ältere Retuschen erkennbar. Leichte Farbabreibungen und Keilrahmenabdrücke entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen und retuschierte Krakelüren an der Figur und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 93,5 × 84,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)