Lot 113* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, ca. 16. Jh. H 13,5 cm.
Bronze, die Hautpartien sind kalt vergoldet. Die Schutzgöttin Tibets sitzt in lalitasana auf einem grossblättrigen doppelten Lotosthron, die Linke in der Geste der Argumentation erhoben, während die Rechte in varadamudra auf dem Knie liegt. Neben den Schultern erblühen zwei verschiedene Lotosblumen. Verschlossen.

Provenienz: Koller Zürich, Nov. 1986, A 61 Lot 72.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)