Lot 5705* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr

HALIM AL-KARIM

(Najaf 1963–lebt und arbeitet in Colorado und Dubai)
"Witness of Baghdad, 2008"
Lambda Print aufgezogen auf festem Karton.
Bildmass 73,5 × 73,5 cm; Blattgrösse 76 × 76 cm.
Gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes Etikett, hier voll signiert, betitelt, datiert und nummeriert "/3"

Literatur: Halim Al Karim. Witness from Baghdad. New York, 2011.

Provenienz: Privatsammlung Zürich.

Die traumähnlichen Bilder des iranischen Photokünstlers rufen eine Reihe emotionaler Reaktionen hervor. In seinen Arbeiten befasst er sich mit laufenden und ungelösten Problem, die häufig einen politischen Inhalt haben. In "Witness from Baghdad" spielt Hali Al-Karim auf verschiedenen Ebenen der Realität, um die Nichtexistenz eines passiven Zeugen unter bestimmten Umständen zu beweisen. Die Figur erscheint in unscharf und es ist schwer zu sagen, ob es sich um einen echten Menschen oder eine Phantasiegestalt handelt. Jedoch starrt diese den Betrachter förmlich an und vermittelt ihm so - als Augenzeuge - eine Art Verantwortung.

Kleine Kratzspur (oberhalb des Gesichts, ca. 10 cm). Ansonsten sehr gut erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)