Lot 1807 - S17 Out of This World - Dienstag, 28. Juni 2022, 16.00 Uhr

BAPHOMET - TAROT DER UNTERWELT

Akron/H.R.Giger
Buch mit 23 Lithografien
Signiert
1992
Edition: 99

Provenienz: Schweizer Privat Sammlung

Der Schweizer Künstler H.R. Giger ist für seine Arbeit am US-amerikanischen Fim Alien berühmt geworden, für den er mit einem Oscar ausgezeichnet wurde.
Zusammen mit Akron, einem Schweizer Künstler und Okkultisten, arbeitete er 10 Jahre später an speziellen Tarotkarten, die anlässlich zweier Vernissagen in der Giger-Bar in Chur und in der Galerie Baviera in Zürich vorgestellt wurden. Die Künstler schufen damit ein "dunkles" Tarot rund um Baphomet, einem Dämon mit gehörntem Ziegenkopf, weiblichen Brüsten und einem Pentagramm auf der Stirn. Die 23 Werke zeigen die Visionen von Geburt und Tod, Liebe und Hass. Die Abgründe der menschlichen Seele sind in Gigers düsteren Gestalten zu sehen. In diesem hochwertigen Bildband sind Gigers Skizzen zu den Tarotkarten des Baphomet-Tarots zu sehen. Die 23 Lithografien in drei Farben wurden 1992 als Luxusausgabe in der Schweiz gedruckt.
Das Buch ist von H.R.Giger und Akron signiert.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)