Lot 6019 - ibid129 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr

ABRAHAM MIGNON, Nachfolger des 18. Jh.

(Frankfurt 1640–1679 Utrecht)
Stillleben mit Früchten und Vogel vor einem Fenster.
Öl auf Leinwand.
85 × 72,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Sammlung.

Das Gemälde greift eine Komposition von Abraham Mignon auf, welche sich im Ashmolean Museum of Art and Archaeology in Oxford befindet (Inv.-Nr.
WA1940.2.56, Öl auf Leinwand, 80 × 70 cm).

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem feinen Netz an Krakelüren. Leichte Keilrahmenabdrücke und Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder, an den Stilllebenelementen und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 103 × 89,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)