Lot 3204 - A204 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 31. März 2023, 16.00 Uhr

JOHANN WILHELM SCHIRMER

(Jülich 1807–1863 Karlsruhe)
Waldlandschaft mit Weiher.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: JSW (ligiert).
44 × 65 cm.

Provenienz:
- Das Gemälde war ein Geschenk Johann Wilhelm Schirmers an seinen Malerkollegen und Freund Julius Hübner (1806–1882).
- Seither in Familienbesitz.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Privatsammlung Schweiz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)