Lot 1307* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag, 30. September 2021, 11.00 Uhr

KLEINE PIETÀ

Wohl ein Abbild einer Pietà aus einem Wallfahrtsort, 17./18. Jh.
Elfenbein vollrund geschnitten, mit bernsteinfarbener Patina. Auf einfacher Bank sitzende Madonna, den Leichnahm Christi auf dem Schoss. Verso mit Öse.
H 6 cm.

Fehlstellen.

CHF 500 / 800

€ 470 / 750