Lot 3023 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

FLÄMISCHE SCHULE, 17. JH.

12 Szenen mit Apostelgeschichten.
Öl auf Kupfer.
Je 40 x 50 cm.

Provenienz:
Durch Erbschaft in Schweizer Privatbesitz seit 1924.

Auf den 12 Tafeln, welche je einem Apostel entsprechen, wird jeweils ein Teil des lateinischen Textes des Glaubensbekenntnisses von Nicäa (325 vom ersten ökumenischen Konzil herausgegeben) im unteren Teil des Bildes aufgegriffen:

1. S. Petrus. Credo in Deum, Patrem omnipotentem, Creatorem caeli et terrae (Darstellung der Genesis).
2. S. Andreas. Et in Iesum Christum, Filium eius unicum, Dominum nostrum (Darstellung der Auferstehung Christi).
3. S. Iacobus Major. Qui conceptus est de Spiritu Sancto, natus ex Maria Virgine (Darstellung der Anbetung der Hirten).
4. Ioannes. Passus sub Pontio Pilato, crucifixus, mortuus, et sepultus (Darstellung der Kreuzabnahme).
5. S. Philippus. Descendit ad inferos tertia die resurrexit a mortuis (Darstellung von Jesus in Limbo).
6. S. Bartholomaeus. Ascendit ad caelos, sedet ad dexteram Dei Patris omnipotentis (Darstellung der Himmelfahrt Christi).
7. S. Philippus. Inde venturus est iudicare vivos et mortuos (Darstellung des Jüngsten Gerichtes).
8. S. Thomas. Credo in Spiritum Sanctum (Darstellung des Pfingstwunders).
9. Iacobus. Sanctam Ecclesiam catholicam, sanctorum communionem (Darstellung der Apostel, die Almosen verteilen).
10. S. Simon. Remissionem peccatorum (Darstellung der Predigt des Apostels Paulus).
11. S. Iudas. Carnis resurrectionem (Darstellung der Auferstehung Christi).
12. S. Matthias. Et vitam aeternam Amen (Darstellung der Offenbarung des Johannes).

Die Kompositionen gehen, teils spiegelverkehrt, auf Druckgrafiken des flämischen Kupferstechers und Herausgebers Thomas de Leu (1555-1612) zurück.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)