Lot 3625 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag, 20. Juni 2024, 10.00 Uhr

OTTO MUELLER

(Liebau 1874–1930 Obernigk)
Zwei Mädchen mit Handspiegel (2). Um 1919.
Lithografie. 13/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Otto Mueller. Darstellung 41,9 × 30,8 cm auf Kupferdruckpapier 54 × 44 cm. Verleger und Drucker nicht ermittelt, wohl bei Karl Lang Verlag, Darmstadt.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis:
Mueller/Nierendorf, Nr. 89 b).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)