Lot 3485 - A138 Alte Grafik - Montag, 18. September 2006, 16.30 Uhr

CRANACH, LUKAS d.Ä. (Kronach 1472 - 1553 Weimar).

Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten mit tanzenden Engeln, 1510. Holzschnitt, 33,7 x 23,7 cm. Auf Bütten mit WZ: Bekrönter Doppeladler mit Brustschild (vgl. Meder 227, um 1580-90). - Im ob. Bildbereich kräftiger, im unt. etwas schwächerer Abdruck. Mit kleinem Rand (ca. 0,3 cm) um die Einfassungslinie. Minim stockfleckig, gut erhalten.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)