Lot 3097* - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

LUCA GIORDANO, Kopie des 17. Jh.

(1634 Neapel 1705)
Madonna del Rosario (o del Badacchino).
Öl auf Leinwand.
93,5 x 54 cm.

Wir danken Nicolas Spinosa, der anhand einer Fotografie bestätigt, dass es sich hierbei um eine zeitgenössische Kopie nach dem grossen Original Giordanos mit gleichnamigen Titel von circa 1686 (Öl auf Leinwand, 430 x 240 cm) im Museo di Capodimonte Neapel (Ferrari, Oreste/ Scavizzi, Giuseppe: Luca Giordano, Neapel 2000, Bd. 1, A418, S. 319, Abb. LXXI. S. 117) handelt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)