Lot 3103* - A156 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 15.00 Uhr

FRANCESCO SALVATORE FONTEBASSO

(1707 Venedig 1769)
Musizierende Engel und Putten in einem ovalen Ausschnitt.
Öl auf Leinwand.
38,5 x 47 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's, London, 15.12.1978, Lot 29. - Privatbesitz, Deutschland. Literatur: - Magrini, Marina: Francesco Fontebasso (1707 -1769), Vincenza 1988, S. 146, Nr. 70, Abb. 144. Dieses Gemälde fungierte wohl als Modell für einen grösseren Auftrag, möglicherweise ein Deckenfresko. Es weist den schnellen und energischen Pinselstrich auf, der von Vorabeiten Fontebassos bekannt ist (siehe Magrini, Marina: Francesco Fontebasso (1707 -1769), Vincenza 1988, S. 146, Nr. 70).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 63 600 (inkl. Aufgeld)