SORMANI & CO. UND DIE DIE ANFÄNGE DER STILGESCHICHTE DES MÖBELS

PENDULE "À L'ÉLÉPHANT"
Louis XV-Stil, Paris um 1860.
Auf dem Sockel signiert P. Sormani.
Schätzung: CHF 12 000 / 15 000
Auktion am 21. März 2024
Klicken Sie auf das Bild für weitere Details.

Die Decorative Arts-Auktion im März wartet mit einer bemerkenswerten Sammlung von Möbeln der Pariser Firma Sormani auf. Nicht weniger als 21 Lose in der Auktion stammen von dem Luxushersteller feiner Möbel, Uhren und Dekorationen, der von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis in die 1930er Jahre aktiv war. Diese Stücke wurden über viele Jahre hinweg liebevoll von einem Pariser Kunsttischler mit einem geschulten Auge gesammelt, der viele Jahre lang inmitten dieser Kreationen lebte, zunächst in Paris und dann in der Westschweiz.

Die Dämmerung der Stilgeschichte

Vor der Herrschaft von Louis-Philippe (regierte 1830–1848) war das Wissen über die Möbelgeschichte bestenfalls lückenhaft. Im 18. und frühen 19. Jahrhundert herrschte die Mode, und wenn Möbel aus der Mode kamen, wurden sie entweder weggeräumt oder verschenkt, um Platz für den neuesten Trend zu schaffen. Es war undenkbar, ein stilvolles Zuhause mit Stücken aus einer früheren Zeit einzurichten – genauso wie es undenkbar gewesen wäre, sich im Stil einer früheren Mode zu kleiden.

Als Louis-Philippe den Thron bestieg, plante er, die Schlösser Frankreichs, die während der Revolution leergeräumt worden waren, zu restaurieren und neu einzurichten. Dies geschah nicht nur aus Patriotismus oder aus Liebe zur Geschichte – er hatte auch ein persönliches Ziel.

BIBLIOTHEKSVITRINE
Napoléon III in Anlehnung an den Transition-Stil, Paris um 1865. Signiert P. Sormani – 10 rue Charlot Paris.
Schätzung: CHF 5 000 / 8 000
Auktion am 21. März 2024

ZWEI ÄHNLICHE GUERIDONS
Transition-Stil, Paris um 1860.
Einer signiert Sormani Paris 134 Boul. Haussmann, der andere signiert P. Sormani, 10 rue Charlot Paris am Schloss.
Schätzung: CHF 3 000 / 5 000
Auktion am 21. März 2024

GUERIDON UND ÄHNLICHER SCHREIBGUERIDON
Transition-Stil, Paris um 1865.
Der eine Gueridon signiert P. Sormani – 10 rue Charlot Paris.
Schätzung: CHF 10 000 / 16 000
Auktion am 21. März 2024

Als Mitglied des Hauses Orléans, der «branche cadette» der Bourbonen, und als Sohn von Philippe Égalité, der für die Hinrichtung seines Cousins Louis XVI. gestimmt hatte, wollte Philippe seine Legitimität untermauern. Indem er die Residenzen seiner letzten gemeinsamen Vorfahren mit den Bourbonenkönigen (Henri IV. und Louis XIII.) restaurierte, hoffte er, seine Gegner an das königliche Blut zu erinnern, das noch in seinen Adern floss. Eines dieser Projekte war das Geburtshaus von Heinrich IV, das Château de Pau. Da diese und andere Residenzen hauptsächlich aus der Renaissance stammten, musste man herausfinden, wie die Möbel aus der Renaissance und späteren Epochen aussahen, um sie richtig einzurichten – und diese Suche nach Wissen und Klassifizierung trug zur Geburt der Möbelgeschichte bei.

Reproduktion als Kunst

Während des Regimes von Napoleon III. (er regierte von 1848 bis 1870) wuchs das Interesse an Möbeln aus den vergangenen Jahrhunderten weiter, und die Tischler konnten die Kreationen der grössten Möbelmacher des Ancien Regime wie Oeben, Riesener, Weisweiler, Carlin und Boulle studieren und nachahmen. Während des grössten Teils des 20. Jahrhunderts galten diese «Reproduktionen» von Stücken aus den königlichen und nationalen Sammlungen als minderwertige Versionen der Originale. Erst in den ersten Jahren des 21. Jahrhunderts wurden sie als das anerkannt, was sie sind: exquisite Meisterwerke der Kunsttischlerei, deren Gesamtqualität ihre Vorbilder aus dem 18. Jahrhundert in nichts nachstehen. Ein Grund dafür ist, dass die französischen Handwerker im 19. Jahrhundert nicht durch die Beschränkungen der Zünfte eingeschränkt waren, die es den Schreinern z. B. verboten, die Bronzen zu giessen und zu vergolden, die ihre Stücke schmückten. Als die Möbelhersteller die vollständige Kontrolle über die Produktion und die Qualität der von ihnen hergestellten Stücke erhielten, konnten die Besten unter ihnen – darunter Alfred-Emmanuel Beurdeley, François Linke, Henri Dasson und Paul Sormani – Meisterwerke schaffen, die sowohl in ihrer Ausführung als auch in ihrem Stil an Perfektion heranreichten.

BUREAU-PLAT "AUX MASCARONS"
Régence-Stil, Paris um 1855.
Auf dem Schloss signiert. P. Sormani – 10 Rue Charlot Paris.
Schätzung: CHF 8 000 / 12 000
Auktion am 21. März 2024

KOMMODE "À TÊTE DE BÉLIER"
Auf dem Eckstollen gestempelt P. Sormani Paris.
Schätzung: CHF 4 000 / 7 000
Auktion am 21. März 2024

KOMMODE "À LA GRECQUE"
Transition-Stil, Paris um 1870.
Auf Plakette signiert Paul Sormani – 10 rue Charlot Paris.
Schätzung: CHF 10 000 / 15 000
Auktion am 21. März 2024

Paul Sormani (1817–1866 oder 1877) begann seine Karriere in der norditalienischen Lombardei als sog. «Tabletier», ein Kunsthandwerker, der sich auf die Herstellung von mit Intarsien und Leder ausgekleideten Schatullen, Schreibtischen und anderen kleinen Luxusgegenständen spezialisiert hatte. Er verschob seinen Wohnsitz nach Paris und gründete 1847 das Unternehmen, das die nächsten 90 Jahre seinen Namen tragen sollte. Er zählte die Kaiserin Eugénie zu seinen Kunden und gewann mehrere Medaillen auf den internationalen Ausstellungen in Paris und London. Die Firma genoss auch nach seinem Tod einen hervorragenden Ruf und wurde von seiner Witwe und seinem Sohn Paul-Charles übernommen, und die Firma bestand bis 1935.

Sormanis Werke zeichnen sich durch einen eleganten Sinn für Proportionen und Stil sowie durch eine äusserst sorgfältige Ausführung der Details aus, sowohl im Innen- als auch im Aussenbereich. Vielleicht waren Sormanis Ursprünge als Tabletier, der hochwertige Luxusgüter für eine erlesene Kundschaft herstellte, der Grund dafür, dass er und seine Nachfolger allen Aspekten der hergestellten Gegenstände besondere Aufmerksamkeit schenkten – von der polierten Konstruktion des Korpus und der Schubladen bis hin zur fachmännischen Gravur und Vergoldung der Bronzebeschläge. Die Stücke von Sormani in dieser Auktion sind hervorragende Beispiele für das Streben nach Perfektion, das die Produktion des Unternehmens während seiner gesamten Existenz kennzeichnete.

Alle Kataloge unserer kommenden Auktionen können Sie hier einsehen:

Kataloge

PAAR KOMMODEN "A FLEURS"
Louis XV-Stil, Paris um 1860.
Beide gestempelt Sormani Paris, die eine zusätzlich auf Plakette signiert Paul Sormani – 10 rue Charlot Paris.
Auktion am 21. März 2024

ZURÜCK ZU ALLEN AKTUELLEN KUNSTGESCHICHTEN >>