Impressionismus & Klassische Moderne(20)
Schweizer Kunst(60)
PostWar & Contemporary(17)
Keine Angabe(97)
Keine Angabe(80)
20. Jahrhundert(17)
Keine Angabe(97)
Keine Angabe(37)
Schweiz(60)
Keine Zuteilung(97)

97 Treffer
AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Porträt des Hr. Dr. med. Knuchel. 1943.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 43.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

BARRAUD, MAURICE

BARRAUD, MAURICE

(1889 Genf 1954)

Weiblicher Akt.

Tusche auf Papier.

33 x 25 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

BAUDIT, LOUIS-AMÉDÉE

BAUDIT, LOUIS-AMÉDÉE

(Mérignac 1870 - 1960 Genf)

Segelschiff auf dem Genfersee. 1940.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Louis Baudit. 1940.

50 x 61 cm.

BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE

BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE

(Morges 1889 - 1960 Chardonne)

Steinpilze.

Öl auf Holz.

Unten links mit Widmung und signiert: Bosshard.

21 x 26 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

BRÜGGER, ARNOLD

BRÜGGER, ARNOLD

(1888 Meiringen 1975)

Blumenstillleben mit Geranien.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Brügger.

32,2 x 38 cm.

CALAME, ALEXANDRE (NACHFOLGER)

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Waldstudie.

Öl auf Karton

Unten rechts monogrammiert: A. C.

13,5 x 18,5 cm.

CALAME, ALEXANDRE (UND ATELIER)

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Waldlichtung mit kleiner Kapelle. 1840.

Öl auf Leinwand.

45 x 37 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE (ZUGESCHRIEBEN)

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Junge Frau vor einer weiten Seelandschaft.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: AC.

27,2 x 19,8 cm.

CASTAN, GUSTAVE EUGENE

CASTAN, GUSTAVE EUGENE

(Genf 1823 - 1892 Crozant)

Küstenlandschaft.

Öl auf Karton auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Castan.

38 x 58 cm.

COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Golferin. 1990.

Mischtechnik auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Comensoli. 90.

58,5 x 78 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Porträtstudie. 1985.

Kohle auf Papier.

Unten rechts mit Widmung. Signiert und datiert: Mario. 85.

46 x 36 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Vier Frauenakte. 1990.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Comensoli 90.

47 x 35 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

DAHM, HELEN

DAHM, HELEN

(Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf)

Komposition.

Mischtechnik auf Hartfaserplatte.

Unten links monogrammiert und signiert: HD (ligiert) H DAHM.

56 x 53 cm.

DESSOUSLAVY, GEORGES

DESSOUSLAVY, GEORGES

(La Chaux-de-Fonds 1898 - 1952 Yverdon)

Le couple. 1952.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Dessouslavy 52.

146 x 114 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

DISLER, MARTIN

DISLER, MARTIN

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Komposition. 1977.

Aquarell auf Papier.

Oben rechts signiert und datiert: Disler 77.

33,5 x 47,5 cm.

DUBOIS, CHARLES EDOUARD

DUBOIS, CHARLES EDOUARD

(New York 1847 - 1885 Menton)

Château d'Estavayer.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C. E. DUBOIS.

59 x 43 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

ERLER-SAMADEN, ERICH

ERLER-SAMADEN, ERICH

(Frankenstein 1870 - 1946 Icking)

Mittag (Blick auf Piz Bernina und Piz Roseg in der Mittagssonne).

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Erich Erler.

70,5 x 80 cm.

FINK, WALDEMAR

FINK, WALDEMAR

(1883 Bern 1948)

Winterlandschaft bei Adelboden.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: WALDEMAR FINK.

42 x 55 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

FISCHER, H.

FISCHER, H.

(Deutschland, 19. Jahrhundert)

Vier Berglandschaften.

Öl auf Karton.

Drei Arbeiten signiert: H.FISCHER.

Je 46 x 54 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

GARDELLE, ROBERT

GARDELLE, ROBERT

(1682 Genf 1766)

Gegenstücke: Eheporträt von Herr und Frau Jurine. Um 1751.

Öl auf Karton.

Je 23,5 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

GESSNER, ROBERT SALOMON

GESSNER, ROBERT SALOMON

(Zürich 1908 - 1982 Locarno)

Ibiza. 1977.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Rob. S. Gessner / Ibiza 77.

51,5 x 34 cm (Blattgrösse).

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

GOS, ALBERT

GOS, ALBERT

(1852 Genf 1942)

Verschneite Berglandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: GOS.

81,5 x 65,5 cm.

GUBLER, MAX

GUBLER, MAX

(1898 Zürich 1973)

Lesende Figur.

Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert: m gubler.

45 x 36 cm (Lichtmass).

HERBST, ADOLF

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)

Interieur. 1940.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: herbst.

40 x 30 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

HERBST, ADOLF

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)

La negresse. 1953.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: herbst 1953.

65 x 46 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)