Schmuck(253)
Keine Angabe(253)
Keine Angabe(253)
Keine Angabe(253)
Keine Angabe(253)
Keine Zuteilung(253)

253 Treffer
CHALCEDON-AMETHYST-PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Lange dreiteilige Ohrclips mit Stecker besetzt mit je 1 hellblauen Chalcedon, 1 runden Amethyst-Cabochon von zus. ca. 8.00 ct und 1 grossen barocken, tropfenförmigen Zuchtperle von ca. 21 x 17 mm, mit applizierten, brillantbesetzten Rankenmotiven, miteinander verbunden durch 2 diamantbesetzte Rosetten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct. L ca. 7,3 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

CHALCEDON-DIAMANT-OHRHÄNGER.

CHALCEDON-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrhänger mit Haken, besetzt mit je 1 blauen Chalcedon-Cabochon von zus. ca. 25.00 ct, montiert unter je 4 Brillanten von zus. ca. 0.14 ct. L ca. 3 cm.

SAPHIR-GOLD-COLLIER, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750, 17g.

Dekoratives Erbs-Collier, das Mittelteil gestaltet mit 7 Tropfenmotiven besetzt mit blauen bzw. pink Saphiren und als Abschluss 2 Kettenpendentifs mit saphirbesetzten Tropfen. Totalgewicht der Saphire ca. 1.35 ct. L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

CHALCEDON-CLIP, SUNG, China, um 1950.

Silber.

Attraktiver Clip aus 1 blauen, geschnitzten Chalcedon mit Aubergine-Motiven. Clip signiert Sung China. Ca. 3,3 x 2,6 cm.

Verkauft für CHF 60 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, LES AMBASSADEURS.

Weissgold 750, 16g.

Attraktiver, matt/polierter Bandring, die Schauseite besetzt mit 3 Brillanten von zus. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING, um 1970.

BRILLANT-RING, um 1970.

Platin und Weissgold 585.

Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von 1.30 ct, ca. H/SI2. Gr. ca. 62.

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 35g.

Grosser, moderner Ring, die gewölbte Schauseite verziert mit zahlreichen gekreuzten Bandmotiven besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.50 ct, 6 Diamant-Baguetten 28 Brillanten und 32 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 3.70 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-GOLDRING.

AQUAMARIN-DIAMANT-GOLDRING.

Weissgold 750, 50g.

Sert attraktiver, asymmetrischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 rechteckigen Aquamarin im Spiegelschliff von 51.52 ct, die Fassung zusätzlich verziert mit 4 Princess-Diamanten von zus. 0.47 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

MONDSTEIN-SILBER-COLLIER, um 1950.

Silber.

Dekoratives Collier aus 24 ovalen Mondsteinen im Verlauf, von 8 x 5 bis 13 x 8 mm, in Mehrgriff-Chatons gefasst. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-SAUTOIR.

AQUAMARIN-SAUTOIR.

Silber 925.

Sportliches Collier aus 47 Aquamarin-Kugeln von ca. 12 mm Ø mit rundem Silber-Verschluss. L ca. 63,5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-COLLIER.

DIAMANT-GOLD-COLLIER.

Weissgold 750, 28g.

Attraktives Stäbchen Collier mit "Y"-Motiven verziert mit 40 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.00 ct, in Kästchen-Fassungen und zahlreichen Goldkügelchen. L ca. 41 cm.

DIAMANT-OHRCLIPS.

DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Dekorative gewölbte Halbcreolen-Ohrclips mit Stecker ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct.

OPAL-GOLD-BROSCHE, um 1970.

OPAL-GOLD-BROSCHE, um 1970.

Gelbgold.

Dekorative asymmetrische Brosche besetzt mit 1 feinen ovalen Feueropal von ca. 24 x 14,4 x 11,5 mm und zusätzlich verziert mit 30 beweglich montierten, unterschiedlich grossen Opal-Kugeln von 5 bis 8,4 mm Ø. Ursprünglich auch als Mittelteil eines Colliers verwendbar, mit abschraubbarer Broschierung. Kartusche signiert Seaman Schepps. Ca. 5,5 x 3 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1920.

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1920.

Platin über Gelbgold.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Saphir von ca. 3.50 ct, in Entourage von 20 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-BROSCHE, TIFFANY & Co.

Weissgold 750.

Dekorative kleine Brosche in Form einer Libelle, der Körper verziert mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.08 ct, die Flügel fein mattiert. Signiert Tiffany & Co. Ca. 3 x 2 cm.

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Dekoratives Collier besetzt mit 22 ovalen Saphiren von zus. ca. 20.00 ct, miteinander verbunden durch 2 diamantbesetzte "X"-Motive. Insgesamt 22 Diamant-Baguetten und 440 Brillanten von zus. ca. 5.00 ct. L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRSTECKER.

DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Schlichte Ohrstecker aus je 1 mit Griffen gefassten Brillant von zus. ca. 0.80 ct.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER.

SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorativer Anhänger im Stil um 1910, mit diamantbesetzten Girlanden, Band- und Maschenmotiven, im Zentrum besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 1.00 ct und zusätzlich verziert mit 2 Saphir-Brioletten als Pendentifs. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.00 ct und der Brioletten ca. 3.00 ct. Ca. 8,3 x 4,5 cm.

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750 und Platin 850.

Klassisches Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.90 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 8 Achtkant-Diamanten. Schiene später ersetzt. Gr. ca. 51.

DIAMANT-"RUBIN"-RING.

DIAMANT-"RUBIN"-RING.

Platin über Gelbgold.

Eleganter Ring im Art-Déco Stil, die achteckige Schauseite besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.45 ct, in Doppelentourage von zahlreichen synthetischen Rubin-Carrés und 24 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. Schiene später ersetzt. Gr. ca. 53.

RUBIN-DIAMANT-BROSCHE,  um 1900.

Platin und Gelbgold.

Dekorative kleine Brosche besetzt in der Mitte mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.25 ct und ausgefasst mit 19 kleinen Rubin-Carrés und 28 Diamantrosen. Ca. 3 x 1,3 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-RING.

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer Ring, die tropfenförmige Schauseite verziert mit zahlreichen Rubin-Carrés von zus. ca. 1.10 ct, invisible setting, umgeben von zahlreichen Brillanten und 10 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 0.30 ct. Gr. ca. 53.

RUBIN-DIAMANT-RING.

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Rubin von ca. 2.30 ct, flankiert von 4 Princess-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 54.

GOLD-DIAMANT-RING.

GOLD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 41g.

Dekorativer, origineller Ring, die Schauseite in Form eines stilisierten Indianerkopfes, mit diamantbesetztem appliziertem Weissgold-Stirnband von ca. 0.20 ct. Gr. ca. 48.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING.

Gelbgold 585.

Dekorative, klassische Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Mabe-Zuchtperle von ca. 15,5 mm Ø, montiert unter je 1 Altschliff-Diamant von zus. ca. 0.20 ct, in Platin gefasst. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 Mabe-Zuchtperle von ca. 13,2 mm Ø. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)