Grossuhren(2)
Keine Angabe(2)
Keine Angabe(2)
Keine Angabe(2)
Keine Angabe(2)
Keine Zuteilung(2)

2 Treffer
KAMINPENDULE,
KAMINPENDULE,

KAMINPENDULE,

W243 - Lot 4009

Napoléon III, das Zifferblatt signiert RAINGO FRÈRES À PARIS (Raingo Frères, tätig ca. 1829-1865).

Roter Marmor und Bronze vergoldet. In geschweifter, architektonischer Form. Dekoriert mit Akanthusblättern, Blattgirlanden, Voluten und Masche. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 52 cm.

KUGELUHR "ROLLING BALL CLOCK",

W243 - Lot 4011

nach einem Vorbild von William Congreve, England, 20. Jh.

Messing. Skelletiertes architektonisches Gehäuse mit 3 Emailzifferringen. Auf geschwärztem Holzsockel in allseitig verglastem Gehäuse. 31x28x43 cm.