Uhren & Möbel (West)

Donnerstag 25 Juni 2015, 9.30 Uhr

SPIEGEL,

Barock-Stil, Italien, 19. Jh.
Holz beschnitzt mit Blättern, Kartuschen, Voluten, Rocaillen sowie vergoldet und lackiert. Rechteckiger, passig geschweifter Spiegelrahmen mit Rocaillenabschluss. H 126 cm, B 106 cm. Aufsatz leicht unvollständig.
SPIEGEL,
SPIEGEL,

Verkauft für CHF 3 125

KONSOLE,

Louis XVI-Stil, teils aus älteren Elementen, Genua.
Holz kanneliert sowie reich beschnitzt mit Traubenranken, Rosetten, Girlanden und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige "Giallo di Siena" und "Vert de Mer"-Platte auf gerader Zarge mit hohen kannelierten Säulenbeinen. Etwas zu überholen. 135x64x98,5 cm.
KONSOLE,
KONSOLE,

Verkauft für CHF 4 375

KONSOLE,

Napoléon III, in Anlehnung an den Louis XIV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Muscheln, Blattvoluten, Girlanden, Rosetten und Blattmasken sowie vergoldet. Rechteckiges rotes Marmorblatt auf durchbrochener ausgeschnittener Zarge und 8 durch H-Steg verbundenen Pyramidenbeinen. 191x72x83 cm. Fehlstellen.
KONSOLE,
KONSOLE,

Verkauft für CHF 7 500

WOHL FRANZÖISCHE ARBEIT

179x37x42 cm.
WOHL FRANZÖISCHE ARBEIT
WOHL FRANZÖISCHE ARBEIT

Verkauft für CHF 2 125