Design(5)
Varia(84)
Keine Angabe(89)
Keine Angabe(89)
Keine Angabe(89)
Keine Angabe(89)
Keine Zuteilung(89)

89 Treffer
ITALIENISCHE ARBEIT

ITALIENISCHE ARBEIT

FOLGE VON 17 GLÄSERN UND 1 KARAFFE, um 1950, wohl Murano

Durchsichtiges rosa- und weisses Glas.

H Karaffe 16, Gläser 15, 11 bzw. 10 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

GUIDO GAMBONE

GUIDO GAMBONE

(1909 - 1969)

VASE, Entwurf 1960

Keramik orange, braun gestreift.

Unten signiert.

D 7, H 19 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

MARIO BOTTA

MARIO BOTTA

(1943)

TISCHLEUCHTE, Modell "Shogun", Entwurf 1986 für Artemide

Schwarz und weiss lackiertes Metall sowie perforiertes Blech.

33x33x65 cm.

SCHWEDISCHE ARBEIT

SCHWEDISCHE ARBEIT

TISCHLAMPE, 80er Jahre für Ledu

Metall grau bemalt.

L ca. 50, H ca. 70 cm.

Verkauft für CHF 38 (inkl. Aufgeld)

JAROSLAV ANYZ

JAROSLAV ANYZ

(1902 - 1985)

TISCHLAMPE, um 1930

Chromstahl.

H 38 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT BRONZEGRIFF,

SPAZIERSTOCK MIT BRONZEGRIFF,

19. Jh.

Griff in Form eines Pferdekopfes. Schuss aus Hornscheiben auf Metallstab und Messingzwinge.

L 83 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

2 SPAZIERSTÖCKE,

2 SPAZIERSTÖCKE,

19./20. Jh.

Kolbengriff in Naturholz mit Metallspirale. Schuss in Buche und Hornzwinge. Der andere mit Kolbengriff und Elfenbeinring. Schuss in Obstholz und Metallzwinge.

L 90,5 cm.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

ZEREMONIENSTOCK,

ZEREMONIENSTOCK,

England, 19. Jh.

Silberknauf mit Blumenranken und bez. " W.E. LINFOOT HALIFAX ". Malakkaschuss mit Metallzwinge. L 91 cm.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT FRITZKRÜCKE,

SPAZIERSTOCK MIT FRITZKRÜCKE,

England, 1901. Punziert und bezeichnet MRS MACQUEEN OF BRAXFIELD.

Schildpattgriff mit Goldabschlüssen, graviert mit Wappen bzw. Widmung "E.M FROM HER NEPHEW C.K 1901". Goldring. Ebenholzschuss (unten gerissen) und spätere Kunststoffzwinge.

L 81 cm.

SPAZIERSTOCK MIT GLASKNAUF,

SPAZIERSTOCK MIT GLASKNAUF,

England, 20. Jh.

Kugelknauf in durchsichtigem Glas, darin ein Hundekopf. Vergoldeter Ring. Schwarz lackierter Holzschuss und Hornzwinge.

L 89 cm.

GEHSTOCK MIT KNAUFGRIFF,

GEHSTOCK MIT KNAUFGRIFF,

Anfang 20. Jh.

Naturholzknauf mit applizierter Elfenbeinfigur in Form eines kletternden Kindes. Mahagonischuss. Hornzwinge.

L 97 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT GOLDBLECHGRIFF,

Paris, Anfang 20. Jh.

"Bec de corbin", fein ziseliert. Schuss in Malakaholz mit 2 Goldösen. Eisenzwinge.

L 97 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT PORZELLANKNAUF,

20. Jh.

Knauf in Form eines Katzenkopfes. Vergoldeter Metallring. Späterer Holzschuss mit Kunststoffzwinge. Bestossung am Ohr.

L 91 cm.

Verkauft für CHF 80 (inkl. Aufgeld)

NATURHOLZSTOCK MIT NAPOLÉON-DARSTELLUNG,

19. Jh.

Griff geschnitzt mit Darstellung des liegenden Napoléons, Hundekopf und Fabeltier. Griff und Schuss in einem Stück aus Nussbaum. Metallzwinge. Lederband.

L 92 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

Europa, 20. Jh.

Knauf geschnitzt in Form einer Hand mit floralem Ornament. Schuss in hellem Holz mit brauner Maserung und Hornzwinge.

L 94,5 cm.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT RUNDEM HAKEN,

Anfang 20. Jh.

Silbergriff filigran verziert mit Ranken und David-Stern. Bezeichnet MANOR sowie hebräisch beschriftet: "Im Schatten von Jerusalems Gott". Schuss in Ebenholz.

L 92 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT STUTZENGRIFF,

England, datiert 1859.

Holzgriff mit Piqué-Einlagen sowie leicht graviert mit geometrischen Mustern. Gravierter Silberring mit Widmung THOs ROBINSON 1859 sowie F A L S 99. Malaka Schuss und Metallzwinge.

L 97 cm.

SPAZIERSTOCK IN HORN,

SPAZIERSTOCK IN HORN,

Ende 19. Jh.

Gerader Haken geschnitzt in Form eines Drachenkopfes mit eingelegten Augen in Opal. Schuss zusammengesetzt aus Hornringen auf einer Metallstange.

L 84 cm.

SPAZIERSTOCK MIT FRITZKRÜCKE,

SPAZIERSTOCK MIT FRITZKRÜCKE,

Frankreich, wohl 18. Jh.

Elfenbeingriff mit rotem Cabochon (Bernstein?). Tropenholzschuss. Hornzwinge. Griff mit Rissen.

L 88,5 cm.

SYSTEMSTOCK MIT KOMPASS-SONNENUHR,

Ende 19. Jh.

Knauf mit abschraubbarem Deckel in schwarz lackiertem Holz. Schuss in Malakaholz und Metallzwinge. Deckel mit Riss.

L 89 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

2 SPAZIERSTÖCKE,

2 SPAZIERSTÖCKE,

um 1900.

Metall fein gearbeitet in Niello-Technik sowie mit vergoldeten Ornamenten. Kugelknauf und Rundhaken. Schwarz lackierter Holzschuss (später) bzw. Ebenholz. 1 Zwinge fehlt.

L 92 bzw. 89 cm.

SPAZIERSTOCK MIT ELFENBEINKNAUF,

Anfang 20. Jh.

Knauf mit Piqué-Einlage dekoriert. Mahagonischuss und Metallzwinge. Knauf mit repariertem Riss.

L 91 cm.

GEHSTOCK MIT TROPFENFÖRMIGEM KNAUF,

wohl kolonialenglisch, 20. Jh.

Rotes Bakelit. Schuss zweiteilig in Palisander und Bambus fein verziert mit Architekturdarstellungen. Hornzwinge.

L 96 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Anfang 20. Jh.

Knauf mit graviertem Monogramm F.S. Metallring, Palisanderschuss und Metallzwinge.

L 88 cm.

GEHSTOCK MIT WÜRFELSPIEL,

GEHSTOCK MIT WÜRFELSPIEL,

20. Jh.

Kugeliger Elfenbeinknauf, oben gehölt und mit 5 kleinen Würfeln unter durchsichtiger Kunststoffabdeckung. Mahagonischuss und Kunststoffzwinge.

H 86 cm.

Verkauft für CHF 70 (inkl. Aufgeld)