Schmuck (West)

Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

Lot 9001* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

DIAMANT-CLIP, um 1930.

Platin und Weissgold.
Dekorativer, kleiner, geometrisch durchbrochener Clip, ausgefasst mit 42 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct. Französische Importmarke. Ca. 2,8 x 2 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9002 - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 585.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.30 ct und verziert mit 16 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 49.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 9003* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

EDELSTEIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrclips mit Stecker, im Art-Déco Stil, besetzt mit je 6 blattförmigen, gravierten Edelsteinen, 1 Smaragd-Cabochon, 1 Diamant-Baguette und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Rubine ca. 2.40 ct, der Saphire ca. 3.80 ct, der Smaragde ca. 2.40 ct und der Diamanten ca. 1.60 ct.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9005* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma Rubin von ca. 5.30 ct, unerhitzt, in Brillant-Entourage, Fassung und Ringschultern zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.90 ct. Gr. ca. 54.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9007* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-SAUTOIR.

Weissgold 750.
Lange Textil-Kordel mit diamantbesetztem Schieber und als Abschlüsse 2 Quasten aus Süsswasser-Zuchtperlen und diamantbesetzten Attachen. Totalgewicht der 453 Diamanten ca. 3.80 ct. L Kordel ca. 80 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9010 - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

DIAMANT-DOPPELCLIP, um 1935.

Platin, Clipmechanik und Broschierung Weissgold.
Klassisch-elegante, geometrisch durchbrochene Doppelclip-Brosche, ausgefasst mit 1 Brillant von ca. 0.40 ct und zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.00 ct. Broschierung wohl später. L ca. 5,4 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 9011* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

ONYX-DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE, um 1920.

Gelbgold 750 und Platin 950.
Dekorative Art-Déco Manschettenknöpfe, die Schauseite besetzt mit je 1 quadratischen Onyx, umrahmt von 16 Diamantrosen in Onyxrahmen. Mit spindelförmigem Goldstab als Gegenteil. L ca. 3 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9013* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

RUBIN-SAPHIR-SMARAGD-DIAMANT-ARMBAND.

Weissgold 750, 57g.
Dekoratives Armband im ägyptischen Revival-Stil. Mittelfeld mit einer sitzenden, geflügelten Gottheit, flankiert von 2 Balken-Motiven mit je 5 Brillanten, kalibrierten Rubinen und Saphiren, sowie von 2 Feldern mit Falken und ägyptischen Symbolen. Figuren und Symbole verziert mit eingeschliffenen Rubinen, Saphiren und Smaragden, Hintergrund ausgefasst mit Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 6.50 ct. 3 kleine Edelsteine fehlen. B ca. 1,8 cm, L ca. 18,2 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9014 - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-GOLD-BRACELET, um 1960.

Weissgold 750, 28g.
Klassisch-elegantes, doppelreihiges Bracelet, die Glieder alternierend besetzt mit 1 Saphir und 1 Brillant, in Kästchen-Fassungen. Totalgewicht der Saphire ca. 2.10 ct und der Brillanten ca. 1.90 ct. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9015* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT- UND SMARAGD-DIAMANT-RING.

Platin.
Seitlich fein gravierte Alliance mit kleinen Rubinen, bzw. 11 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.12 ct. Gr. ca. 52. Dazu zweite, feine Alliance mit 15 Smaragd-, bzw. 15 Diamant-Carrés von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 51.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 9017* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrschrauben aus je 1 Tropfenmotiv, besetzt mit je 1 Smaragd-Tropfen von zus. ca. 2.50 ct und zusätzlich verziert mit 4 Diamant-Navetten und 4 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. L ca. 3 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 9018 - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 585.
Sportlich-eleganter Rivière-Ring, die Schauseite besetzt mit 4 Brillanten von zus. 1.00 ct. Gr. ca. 56.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9019* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Moderne, attraktive Ohrstecker aus je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 12,2 mm Ø, beweglich montiert durch eine Linie von 5 Brillanten an 1 tropfenförmigen, brillantbesetzten Stecker. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.20 ct. L ca. 4,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9020* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

PERLEN-COLLIER.

Verschluss Weissgold 585.
Klassisch-elegantes Collier aus 29 weissen Südsee-Zuchtperlen im Verlauf, von ca. 16,5 - 13,6 mm Ø, mit feinem Lüster, Kugel-Verschluss. L ca. 45 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 9023* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Smaragd von ca. 2.05 ct, leichte Tragspuren, umgeben von 6 Diamant-Baguetten und 6 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 55.

Lot 9024* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

PERLEN-SMARAGD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 12,6 mm Ø, verziert mit 12 Smaragden von zus. ca. 2.10 ct und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 53.

CHF 1 300 / 2 000 | (€ 1 340 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9025 - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-ARMSPANGE, um 1970.

Weissgold 750, 149g.
Sportlich-elegante, breite, mattierte Armspange, verziert mit 7 applizierten Blütenmotiven, drei Blüten besetzt mit je 1 Smaragd und ausgefasst mit Brillanten, vier mit Brillanten im Zentrum. Bordüre zusätzlich verziert mit Brillanten und Smaragden. Totalgewicht der Smaragde 2.62 ct und der Diamanten 5.78 ct. H ca. 3,7 cm, D ca. 4,4 x 3,6 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9026* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-RING.

Weissgold 750, 12g.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite pavé-gefasst mit 51 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 53.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 9027 - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Sportlich-elegantes Bracelet aus rechteckigen Gliedern, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.90 ct, 1 Brillant fehlt. L ca. 18 cm.

Lot 9029 - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

PERLEN-SMARAGD-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.
Klassisches, dreireihiges Collier aus 130 feinen Akoya-Zuchtperlen von ca. 8,4-8 mm Ø. Rechteckiger Verschluss, besetzt mit kleinen Smaragden sowie Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 39,5 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9031* - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

DIAMANT-GOLDRING.

Weissgold 750.
Dekorativer Bandring, die Schauseite verziert mit 30 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 9033 - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

PERLEN-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Schlichte Ohrhänger mit Haken, besetzt mit 1 Tahiti-Zuchtperle, bzw. 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 13 mm Ø.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 9034 - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

TAHITI-PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Tahiti-Zuchtperle von ca. 9,3 mm Ø, montiert über 1 Brillant von zus. ca. 0.30 ct.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 9035 - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

MULTICOLOR-TAHITI-PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.
Sportlich-elegantes Collier aus 33 im Verlauf aufgezogenen, Multicolor-Tahiti-Zuchtperlen von ca. 11 bis 14 mm Ø. Kugelschloss ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 51 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9036 - W251 Schmuck (West) - Mittwoch 30 November 2016, 10.00 Uhr

DREI PLATIN-DIAMANT-RINGE.

Platin 700 und Weissgold 375.
Drei geometrisch durchbrochene Bandringe, verziert mit je 10 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.15. Gr. ca. 48.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)