Armbanduren(1)
Schmuck(157)
Keine Angabe(158)
Keine Angabe(158)
Keine Angabe(158)
Keine Angabe(158)
Keine Zuteilung(158)

158 Treffer
DIAMANT-CLIP, um 1930.

DIAMANT-CLIP, um 1930.

Platin und Weissgold.

Dekorativer, kleiner, geometrisch durchbrochener Clip, ausgefasst mit 42 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct. Französische Importmarke. Ca. 2,8 x 2 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 585.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.30 ct und verziert mit 16 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

EDELSTEIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

EDELSTEIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrclips mit Stecker, im Art-Déco Stil, besetzt mit je 6 blattförmigen, gravierten Edelsteinen, 1 Smaragd-Cabochon, 1 Diamant-Baguette und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Rubine ca. 2.40 ct, der Saphire ca. 3.80 ct, der Smaragde ca. 2.40 ct und der Diamanten ca. 1.60 ct.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING.

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma Rubin von ca. 5.30 ct, unerhitzt, in Brillant-Entourage, Fassung und Ringschultern zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.90 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-SAUTOIR.

PERLEN-DIAMANT-SAUTOIR.

Weissgold 750.

Lange Textil-Kordel mit diamantbesetztem Schieber und als Abschlüsse 2 Quasten aus Süsswasser-Zuchtperlen und diamantbesetzten Attachen. Totalgewicht der 453 Diamanten ca. 3.80 ct. L Kordel ca. 80 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-DOPPELCLIP, um 1935.

DIAMANT-DOPPELCLIP, um 1935.

Platin, Clipmechanik und Broschierung Weissgold.

Klassisch-elegante, geometrisch durchbrochene Doppelclip-Brosche, ausgefasst mit 1 Brillant von ca. 0.40 ct und zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.00 ct. Broschierung wohl später. L ca. 5,4 cm.

ONYX-DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE, um 1920.

Gelbgold 750 und Platin 950.

Dekorative Art-Déco Manschettenknöpfe, die Schauseite besetzt mit je 1 quadratischen Onyx, umrahmt von 16 Diamantrosen in Onyxrahmen. Mit spindelförmigem Goldstab als Gegenteil. L ca. 3 cm.

RUBIN-SAPHIR-SMARAGD-DIAMANT-ARMBAND.

Weissgold 750, 57g.

Dekoratives Armband im ägyptischen Revival-Stil. Mittelfeld mit einer sitzenden, geflügelten Gottheit, flankiert von 2 Balken-Motiven mit je 5 Brillanten, kalibrierten Rubinen und Saphiren, sowie von 2 Feldern mit Falken und ägyptischen Symbolen. Figuren und Symbole verziert mit eingeschliffenen Rubinen, Saphiren und Smaragden, Hintergrund ausgefasst mit Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 6.50 ct. 3 kleine Edelsteine fehlen. B ca. 1,8 cm, L ca. 18,2 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-GOLD-BRACELET, um 1960.

Weissgold 750, 28g.

Klassisch-elegantes, doppelreihiges Bracelet, die Glieder alternierend besetzt mit 1 Saphir und 1 Brillant, in Kästchen-Fassungen. Totalgewicht der Saphire ca. 2.10 ct und der Brillanten ca. 1.90 ct. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT- UND SMARAGD-DIAMANT-RING.

Platin.

Seitlich fein gravierte Alliance mit kleinen Rubinen, bzw. 11 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.12 ct. Gr. ca. 52. Dazu zweite, feine Alliance mit 15 Smaragd-, bzw. 15 Diamant-Carrés von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrschrauben aus je 1 Tropfenmotiv, besetzt mit je 1 Smaragd-Tropfen von zus. ca. 2.50 ct und zusätzlich verziert mit 4 Diamant-Navetten und 4 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. L ca. 3 cm.

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 585.

Sportlich-eleganter Rivière-Ring, die Schauseite besetzt mit 4 Brillanten von zus. 1.00 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Moderne, attraktive Ohrstecker aus je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 12,2 mm Ø, beweglich montiert durch eine Linie von 5 Brillanten an 1 tropfenförmigen, brillantbesetzten Stecker. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.20 ct. L ca. 4,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-COLLIER.

PERLEN-COLLIER.

Verschluss Weissgold 585.

Klassisch-elegantes Collier aus 29 weissen Südsee-Zuchtperlen im Verlauf, von ca. 16,5 - 13,6 mm Ø, mit feinem Lüster, Kugel-Verschluss. L ca. 45 cm.

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Smaragd von ca. 2.05 ct, leichte Tragspuren, umgeben von 6 Diamant-Baguetten und 6 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 55.

PERLEN-SMARAGD-DIAMANT-RING.

PERLEN-SMARAGD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 12,6 mm Ø, verziert mit 12 Smaragden von zus. ca. 2.10 ct und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-ARMSPANGE, um 1970.

Weissgold 750, 149g.

Sportlich-elegante, breite, mattierte Armspange, verziert mit 7 applizierten Blütenmotiven, drei Blüten besetzt mit je 1 Smaragd und ausgefasst mit Brillanten, vier mit Brillanten im Zentrum. Bordüre zusätzlich verziert mit Brillanten und Smaragden. Totalgewicht der Smaragde 2.62 ct und der Diamanten 5.78 ct. H ca. 3,7 cm, D ca. 4,4 x 3,6 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-RING.

BRILLANT-GOLD-RING.

Weissgold 750, 12g.

Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite pavé-gefasst mit 51 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 53.

BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.

Sportlich-elegantes Bracelet aus rechteckigen Gliedern, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.90 ct, 1 Brillant fehlt. L ca. 18 cm.

PERLEN-SMARAGD-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.

Klassisches, dreireihiges Collier aus 130 feinen Akoya-Zuchtperlen von ca. 8,4-8 mm Ø. Rechteckiger Verschluss, besetzt mit kleinen Smaragden sowie Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 39,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLDRING.

DIAMANT-GOLDRING.

Weissgold 750.

Dekorativer Bandring, die Schauseite verziert mit 30 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-OHRHÄNGER.

PERLEN-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Schlichte Ohrhänger mit Haken, besetzt mit 1 Tahiti-Zuchtperle, bzw. 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 13 mm Ø.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

TAHITI-PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Tahiti-Zuchtperle von ca. 9,3 mm Ø, montiert über 1 Brillant von zus. ca. 0.30 ct.

MULTICOLOR-TAHITI-PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.

Sportlich-elegantes Collier aus 33 im Verlauf aufgezogenen, Multicolor-Tahiti-Zuchtperlen von ca. 11 bis 14 mm Ø. Kugelschloss ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 51 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

DREI PLATIN-DIAMANT-RINGE.

DREI PLATIN-DIAMANT-RINGE.

Platin 700 und Weissgold 375.

Drei geometrisch durchbrochene Bandringe, verziert mit je 10 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.15. Gr. ca. 48.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)