Schmuck(87)
Keine Angabe(87)
Keine Angabe(87)
Keine Angabe(87)
Keine Angabe(87)
Keine Zuteilung(87)

87 Treffer
RUBIN-DIAMANT-BROSCHE, um 1960.

Weissgold 750.

Klassische, rundliche Brosche, besetzt mit 5 unterschiedlich grossen Rubin-Tropfen von zus. ca. 1.80 ct, sowie 35 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Ca. 3,5 x 3,2 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Sportlich-elegante Ohrclips mit Stecker, aus je 1 stilisierten, brillantbesetzten Blattmotiv und als Abschluss 1 weisse Südsee-Zuchtperle von ca. 11,5 mm Ø. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.10 ct. L ca. 2,5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-DIAMANT-ANHÄNGER, CHANTECLER.

Weissgold 750.

Modell Campanella. Dekorativer Anhänger in Glockenform, besetzt mit 1 hellen, eingeschliffenen Koralle und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Aufklappbare Öse mit 6 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.30 ct. Rückseite signiert Chantecler Capri. L ca. 2,5 cm.

PERLEN-OHRSTECKER.

PERLEN-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 11 mm Ø, mit feinem Lüster.

DIAMANT-OHRRINGE.

DIAMANT-OHRRINGE.

Weissgold 750.

Sportlich-elegante Creolen-Ohrstecker, aus je 1 geschwungenen Bandmotiv, ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Trapezen und -Baguetten, und zusätzlich verziert mit einer Brillant-Bordüre. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.45 ct. L ca. 2 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-PINKOPAL-DIAMANT-GOLD-COLLIER.

Weissgold 750, 41g.

Dekoratives, sportliches Ankercollier, besetzt mit 2 Rubin-Kugeln von ca. 10 mm Ø, bzw. 3 rosafarbenen Opal-Kugeln von ca. 10 mm Ø, flankiert von je 2 diamantbesetzten Rondellen von insgesamt ca. 1.00 ct. L ca. 40 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

AMETHYST-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 585, 13g.

Dekorative, moderne Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 ovalen, gelben Saphir und Brillanten, darunter 1 langes Pendentif mit 1 Amethyst-Briolette von ca. 15 x 7 mm, 2 Brillanten, 1 Kreismotiv mit Pink-Saphiren, montiert zwischen 2 saphirbesetzten Stäbchen und 1 glockenförmiges Zierteil. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.30 ct und der Farbedelsteine ca. 11.00 ct. L ca. 9 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Trilogie-Modell, die Schauseite besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.40 ct. Gr. ca. 57.

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Klassischer Ring, die Schauseite verziert mit 1 Rosette, besetzt mit 7 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-COLLIER.

PERLEN-COLLIER.

Verschluss Silber 925, vergoldet.

Sportlich-elegantes Collier aus 38 leicht boutonförmigen, pastellfarbenen Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 9 - 11 mm Ø. Kugelförmiger Magnetverschluss. L ca. 43,5 cm.

SCHMUCKSTEIN-DIAMANT-COLLIER.

SCHMUCKSTEIN-DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold 750, 46g.

Dekoratives, modernes Collier mit Fantasie-Gliedern, die Schauseite besetzt mit 10 unterschiedlichen, tropfenförmigen Schmucksteinen wie Amethyst, Peridot, Turmalin, Citrin, Topas, 1 fehlt, bzw. diamantbesetzten Stäbchen und Ringmotiven. Das runde, strahlenartig durchbrochen gearbeitete Pendentif besetzt mit 17 Schmuckstein-Tropfen, und ausgefasst mit Brillanten. Totalgewicht der Schmucksteine ca. 10.00 ct und der Diamanten ca. 1.50 ct. Minime Tragspuren. L ca. 43 cm.

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-RING, E. MEISTER.

Gelbgold 750, 8g.

Dekorativer Ring, die Schauseite in stilisierter Blütenform, besetzt mit 1 ovalen, pinken, 1 blau-violetten und 1 gelben Saphir von zus. ca. 1.80 ct, sowie 11 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Gelbgold 750.

Dekorativer Sternzeichen-Anhänger in Form eines plastisch gestalteten Skorpions, zusätzlich verziert mit kleinen Diamanten, L ca. 2 cm. An feinem Ankerkettchen mit Federring-Verschluss, L ca. 40 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

OPAL-DIAMANT-OHRCLIPS.

OPAL-DIAMANT-OHRCLIPS.

Roségold 750, 13g.

Dekorative, floral gestaltete Ohrclips mit Stecker, die Blüte aus je 1 gravierten, rosa Opal zentriert mit 1 Brillant, das Blatt ausgefasst mit je 23 Brillanten von insgesamt ca. 0.30 ct. Ca. 3 x 2,5 cm.

Verkauft für CHF 1 313 (inkl. Aufgeld)

TÜRKIS-DIAMANT-OHRHÄNGER.

TÜRKIS-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Rosé- und Weissgold 585.

Dekorative Girandole-Ohrclips mit Stecker, aus je 5 tropfenförmigen Türkis-Cabochons und 1 brillantbesetzten Volutenmotiv, beweglich montiert an 1 ovalen Türkis-Cabochon in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Türkise ca. 24.50 ct und der Brillanten ca. 0.80 ct. L ca. 5,5 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrhänger mit Haken, aus je 1 leicht roséfarbenen Südsee-Zuchtperle von ca. 16,8 bzw. 16,4 mm Ø, und brillantbesetzter Attache von zus. ca. 0.25 ct. L ca. 2,5 cm.

SAPHIR-DIAMANT-GOLD-ARMREIF.

SAPHIR-DIAMANT-GOLD-ARMREIF.

Gelbgold 750, 21g.

Sportlich-eleganter, ovaler Armreif mit Scharnier, die Schauseite besetzt mit 6 ovalen Saphiren von zus. ca. 2.00 ct, bzw. 7 Diamant-Carrés von zus. ca. 0.80 ct. Ca. 5,7 x 4,5 cm.

SAPHIR-DIAMANT-GOLD-ARMREIF.

SAPHIR-DIAMANT-GOLD-ARMREIF.

Gelbgold 750, 20g.

Sportlich-eleganter, ovaler Armreif mit Scharnier, die Schauseite besetzt mit 12 Saphir-Carrés von zus. ca. 3.80 ct, bzw. 52 Brillanten von zus. ca. 0.48 ct. Ca. 5,6 x 4,6 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-GOLD-ARMREIF.

SAPHIR-DIAMANT-GOLD-ARMREIF.

Gelbgold 750, 23g.

Sportlich-eleganter, ovaler Armreif mit Scharnier, die Schauseite besetzt mit 7 ovalen Saphiren von zus. ca. 2.60 ct, bzw. 6 ovalen Diamanten von zus. ca. 0.90 ct. Ca. 5,6 x 4,6 cm.

SCHMUCKSTEIN-GOLD-BRACELET.

SCHMUCKSTEIN-GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750.

Sportlich-modernes Ankerbracelet mit Knebelverschluss, verziert mit 3 ovalen Opal-Cabochons von insgesamt ca. 9.50 ct, bzw. 4 Citrin-Cabochons von zus. ca. 7.40 ct, sowie 2 Amethyst -Cabochons von zus. ca. 3.80 ct. L ca. 19 cm.

PERLEN-COLLIER.

PERLEN-COLLIER.

Sportlich-elegantes Collier aus 29 im Verlauf aufgezogenen weissen Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 12 - 14,6 mm Ø. Kugelförmiger Magnetverschluss. L ca. 44 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-GOLD-COLLIER, GILBERT DUBOIS, um 1990.

Gelb- und Weissgold 750, 34g.

Dekoratives, geometrisch gestaltetes Bicolor-Collier, das Pendentif aus 1 antik-ovalen Aquamarin von ca. 11.00 ct, minime Tragspuren, flankiert von 6 Brillanten, beweglich montiert an 1 dreieckiges, brillantbesetztes Ziermotiv und einen Goldstab. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.50 ct. Ca. 4,3 x 4,3 cm. An sportlicher Zopfkette, L ca. 46,5 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRSTECKER, JOCHEN POHL.

Roségold 750.

Sportlich-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 champagnerfarbenen Brillant von zus. ca. 1.00 ct, in Zargenfassung.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-GOLD-CLIPBROSCHE.

Gelbgold 750, 24g.

Dekorative Brosche in Form einer plastisch gestalteten Katze, die Augen besetzt mit 2 Achat-Cabochons, die blau emaillierte Kravatte verziert mit 4 Brillanten von zus. ca. 0.08 ct. L ca. 5,3 cm.

DIAMANT-OHRRINGE.

DIAMANT-OHRRINGE.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegante Creolen-Ohrstecker, ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Baguetten und -Trapezen von insgesamt ca. 1.55 ct. L ca. 2,4 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)