Schmuck(159)
Keine Angabe(159)
Keine Angabe(159)
Keine Angabe(159)
Keine Angabe(159)
Keine Zuteilung(159)

159 Treffer
GOLD-BRILLANT-RING.

GOLD-BRILLANT-RING.

Gelb- und Weissgold 750.

Attraktiver, massiver Mantelring mit gerippter Oberfläche. Die gewölbte Schauseite besetzt mit 45 pavé-gefassten Brillanten von zus. ca. 3.40 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRILLANT-OHRHÄNGER.

GOLD-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Sportlich-elegante, grosse Ohrclips mit gerippter Oberfläche in Form von zwei beweglich montierten ovalen Ringen, verziert mit 66 Brillanten von zus. ca. 2.70 ct.

Gelb- und Weissgold 750.

PRASIOLITH-BRILLANT-RING.

PRASIOLITH-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.

Dekorativer Ring, besetzt mit 1 ovalen Prasiolith von ca. 17.00 ct, flankiert von 6 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. 59.

GOLD-STAHL-COLLIER, DONNA GIOIELLI, Florenz um 1990.

Gelbgold 750 und Stahl.

Dekoratives Collier in Form eines eingerollten, fein geflochtenen, geschwärzten Stahlbandes, verziert mit 11 Goldbändern. Gelbgoldverschluss. L ca. 44 cm, B 1,6 cm.

GOLD-STAHL-BRACELET, DONNA GIOIELLI, Florenz um 1990.

Gelbgold 750 und Stahl.

Dekoratives, breites Bracelet aus geschwärztem Stahl-Schuppengeflecht, die Mittellinie verziert mit einem flachen Goldband. Goldverschluss. L ca. 19 cm. B 3 cm.

STAHL-GOLD-ONYX-HALSREIF.

STAHL-GOLD-ONYX-HALSREIF.

Stahl und Gelbgold 750.

Breiter, geschwärzter Halsreif mit spitz zulaufender Schauseite, besetzt mit einem grossen, in Gelbgold gefassten Onyx-Herz. Ø ca. 11,2 cm. B 2,1-6,5 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

CITRIN-PRASIOLITH-RAUCHQUARZ-BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.

Modern-elegantes Bracelet, ganz ausgefasst mit 48 unterschiedlichen Schmucksteinen in unterschiedlichen Formen, Citrin, Prasiolith und Rauchquarz von zus. ca. 110.00 ct, die Zwischenräume besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. L 17 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

CITRIN-PRASIOLITH-RAUCHQUARZ-BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Modern-elegante, navettenförmige Ohrclips/ Stecke,r ausgefasst mit 30 unterschiedlichen Schmucksteinen in unterschiedlichen Formen, Citrin, Prasiolith und Rauchquarz zus. ca. 54.00 ct, dazwischen je 8 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-OHRCLIPS, BULGARI, um 2000.

Gelb-, Rotgold 750 und Stahl.

Sportliche, 3-farbige Ohrclips aus je 2 ungleich grossen, beweglich untereinander montierten Kugelmotiven, signiert Bulgari.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-HERRENRING.

BRILLANT-HERRENRING.

Gelbgold 750.

Massiver Herren-Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.40 ct, ca. G-H/VS2. Gr. ca. 63.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-CLIPBROSCHE/ ANHÄNGER, Wien, um 1940.

Gelbgold 585.

Aparte Brosche mit 1 grossen, geschnitzten lachsfarbenen Koralle in Form einer Pfingstrose, verziert mit 2 Brillanten von zus. 0.08 ct. Ca. 7 x 4,5 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-GOLD-BRACELET, um 1950.

Gelbgold 750.

Sechsreihiges Bracelet aus lachsrosa Korallenkugeln von 5 mm Ø, zylindrischer Verschluss mit Kordel- und Ringmotiven. L ca. 22 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-ONYX-GOLDCOLLIER, M. KEIST-MÜLLER.

Gelbgold 750.

Aussergewöhnliches, dekoratives Collier aus alternierend angeordneten Segmenten aus grob satiniertem Gold, bzw. mattiertem Onyx sowie roten Korallen. In einem Gold-Segment integrierter Magnetverschluss. Innere L ca. 40 cm. Handarbeit, Einzelanfertigung.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-NEPHRIT-BROSCHE, um 1950.

Gelbgold 585.

Aparte naturalistische Brosche in Form eines Erdbeer-Strausses mit 6 gravierten Korallen-Erdbeeren und 3 gravierten Nephrit-Blättern.

Verkauft für CHF 440 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-SAUTOIR MIT ARMBAND, um 1910.

Bracelet-Verschluss Gelbgold.

Langes, doppelreihiges Collier mit Zopfmuster und Quasten als Abschluss, aus zahlreichen, kleinen, orange-roten Korallen-Kügelchen, L ca. 75 cm. Dazu geflochtenes Armband aus kleinen Korallenkügelchen, B 3,3 bzw. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-EMAIL-ANHÄNGER/BROSCHE, um 1880.

Gelbgold.

Attraktiver Anhänger mit schwarz emaillierten Rändern, ganz ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.30 ct und 20 Diamant-Rosen in rosettenförmigen Chatonfassungen. Als Abschluss 3 Pendentifs aus je 1 beweglich untereinander montierten Diamant-Rose und einem schwarz emaillierten Tropfenmotiv. Abnehmbare, blattförmige, teilweise schwarz emaillierte Anhängeöse, Email bestossen. Auch als Brosche tragbar.

LOT VON 3 LAVA- UND 1 ACHATKAMEE-BROSCHEN , um 1860.

Metall, vergoldet und Roségold.

Schlichte Brosche aus 2 ovalen Lavakameen mit feinen Portraits von Bacchantinnen, eine mit kleinen Ausbruch am Rand. Dazu 1 kleinere Achatkamee mit Kopf im Profil des Sokrates und 1 Lavakamee mit sitzendem Amor mit Blütenkranz, in Gold gefasst.

EIN PAAR LAVAKAMEE-BRACELETS, um 1860.

Metall vergoldet.

Dekoratives Bracelet aus 7 ovalen Lavakameen von unterschiedlichen Farben, mit fein in Hochrelief geschnittenen Portraits von römischen Gottheiten, wie Diana, Sichel mit min. Ausbruch, Minerva, Merkur und Saturn als Gott des Ackerbaues, ev. Flora und weitere, verbunden durch je ein Paar boutonartige Glieder. Das zweite Bracelet aus 6 Lavakameen mit 5 antikisierenden Damenportraits mit feinen Frisuren und 1 Portrait in Hochrelief, Verschluss 14 K, mit oesterreichischer Importmarke, min. Lötstellen. L ca. 19,0 bzw. 16,5 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

ENSEMBLE: LAVAKAMEE-EMAIL-BROSCHE UND OHRHÄNGER, um 1860.

Silber vergoldet.

Sehr dekoratives Set, die Brosche aus einer Lavakamee mit Portraitbüste einer Bacchantin in Hochrelief, elegante, feine Umrahmung in Form eines schwarz emaillierten, stilisierten Gürtels mit Schnalle, die Fassung zusätzlich verziert mit kordiertem Golddraht. Dazu ein Paar entsprechend gearbeitete Ohrhänger. Leichte Tragspuren.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

SCHILDPATT-GOLD-FÄCHER, St. Petersburg, Ende 19.Jh, Nikols Karl und Plinke.

Gelbgold 56 Zolotniki.

Sehr attraktiver Fächer aus länglichen, tropfenförmigen Schildpattblättern, zusammengehalten mit braunem Seidenband, gerissen. Die äusseren zwei Blätter mit reicher applizierter Goldverzierung in Form von fein gravierten, stilisierten Band- und Blattmotiven sowie bekröntem Ligaturmonogramm HC, rückseitig vier Fleur-de-Lys.

KORALLEN-PERLEN-HALSBAND, um 1900.

Gelbgold.

Dekoratives 8-reihiges "tour de cou" aus lachsfarbenen Korallenkügelchen, die Schauseite verziert mit 2 Barretten ausgefasst mit Orient-Halbperlchen. Verschluss später erneuert. L ca. 32,5 cm.

KORALLENKAMEE-ENSEMBLE AUS COLLIER, BRACELET UND RING, um 1850.

Gelbgold.

Dekoratives Collier mit geschnitzten Achterketten-Gliedern aus roter Koralle, verbunden durch Goldösen, die Schauseite und der Verschluss verziert mit 10 ovalen Korallenkameen im Verlauf mit Darstellung der Flora, L ca. 39 cm. Dazu ein assortiertes Bracelet mit 10 fein geschnitzten Korallenkameen im Verlauf mit Darstellung der Flora und 1 Ring mit länglicher Kamee, gleiches Sujet, Schiene mit Volutendekor, Gr. ca. 50.

GOLD-UHRKETTE, Wien um 1900.

GOLD-UHRKETTE, Wien um 1900.

Gelbgold 585, 34g.

Attraktive lange Uhrkette aus dekorativen, dreifachen Ankergliedern. L ca. 167 cm.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

GOLD-LORGNETTE, um 1900.

GOLD-LORGNETTE, um 1900.

Gelbgold.

Sehr aparte Lorgnette, die Brillenränder, der Bügel sowie der Griff in Form von fein strukturierten Schlangen in massivem Gelbgold. Die "Griff-Schlange" ist zusätzlich verziert mit 2 kleinen Diamant-Rosen als Augen. Mit Stempel Tiffany.

GOLD-ZIGARETTENETUI, (Buda)-Pest, um 1900.

Gelbgold 585, 78g.

Rechteckige, guillochierte Dose, die Bordüren sowie die Seiten verziert mit gravierten Volutenmotiven, ca. 8 x 4,7 x 1 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)